Widget Image
Secretarias
12/07/2024
HomeEsportesAlunos da Escolinha de Triathlon “Formando Campeões” se destacam em competição

Alunos da Escolinha de Triathlon “Formando Campeões” se destacam em competição

Imagem mostra grupo de alunos medalhistas na 1ª etapa da Copa Interior Triathlon

Alunos do núcleo de Itu da Escolinha de Triathlon “Formando Campeões” iniciaram o ano com excelentes resultados na 1ª etapa da Copa Interior Triathlon – Duathlon – Aquathlon 2023, disputada no último domingo (05/02), na cidade de Lençóis Paulista. Ao todo, Itu esteve representado por 14 alunos e também pelo professor Thiago Mantovani e pelo estagiário do núcleo, Clayton M. Souza (que também disputou a prova de Duathlon Fitness).

A Escolinha de Triathlon “Formando Campeões”, viabilizada pela Lei de Incentivo ao Esporte, é um projeto idealizado pelo triatleta olímpico Juraci Moreira, e conta com patrocínio da Lapônia Volvo, Astra, Japi e Golfleet. Em Itu, o projeto é desenvolvido pela Associação de Pais e Amigos da Natação Ituana (Apani) – Secretaria Municipal de Esportes, com apoio da Prefeitura.

Confira os resultados dos atletas e do estagiário do núcleo de Itu da Escolinha de Triathlon “Formando Campeões”:

 Triathlon Fitness Feminino (375m de natação, 5km de bike, 2km de corrida) – categoria 13-19 anos

1º lugar – Anne da Silva Teixeira

2º lugar – Clara da Silva Teixeira

3º lugar – Sophia Okamoto Tsechege

Triathlon Fitness Masculino (375m de natação, 5km de bike, 2km de corrida) – categoria 13-17 anos

1º lugar – Ian Varim Gomes

2º lugar – Leonardo Garcia Volpi

Triathlon Sprint Masculino (750m de natação, 20km de bike, 5km de corrida) – categoria 16-17 anos

2º lugar – João Victor Gonçalves Moraes

Duathlon Fitness Masculino (1km de corrida, 5km de bike, 2km de corrida) – categoria 13-19 anos

2º lugar – Carlos Daniel Santos de Souza

3º lugar – Carlos Eduardo Salviano de Arruda

4º lugar – João Vitor Gonçalves da Silva

6º lugar – João Pedro Bernadinho da Silva Barros

Duathlon Fitness Masculino (1km de corrida, 5km de bike, 2km de corrida) – categoria 30-39 anos

1º lugar – Clayton Matos de Souza

Aquathlon Fitness Masculino (375m de natação, 2km de corrida)  – categoria 13-19 anos

1º lugar – Davi Oliveira

2º lugar – Pedro Henrique Scalet de Godoi

3º lugar – Enzo Ferrari Martini