Widget Image
Secretarias
02/12/2021
HomeCulturaVirada Jovem 2021 será neste sábado

Virada Jovem 2021 será neste sábado

A Virada Jovem 2021 ocorre neste sábado (20/11), das 9h às 21h, na Praça Periscópio, Rua Waldomiro Correa de Camargo, Jardim Alberto Gomes. Realizada pela Secretaria Municipal de Promoção e Desenvolvimento Social, a Virada Jovem 2021 contará com diversas atividades culturais, esportivas e ambientais, além de ações direcionadas à saúde e empregabilidade.
Ao longo de todo o evento haverá sorteio de brindes. Confira a programação:

Quadra de areia #Solidariedade
9h – Torneio de vôlei de areia – Misto
15h – Clínica de Beach Tennis “Pé na Praia Beach Tennis”

Pista Skate
10h às 18h – Torneio de Manobras – Misto – Fabrika de Skate

Gramado – #Gratidão
13h – Apresentação de taekwondo – Netto Taekwondo
14h – Torneio de espaguetes – Netto Taekwondo
16h – Apresentação de taekwondo – Mestre Sérgio

Palco Jovem
Manhã
9h – Aula aberta de Ioga – Academia Fábrica
10h – Aula aberta de HITBOX – Academia Fábrica
11h – Aula aberta Dança – Academia Fábrica

Tarde
13h – Competição de Funk
14h – Torneio de TIK Tok
15h – Aula aberta – Apresentação de danças Angolanas (Afro dance, Kizomba e semba) – professores Nelson Martins & Pedro Bernardo
16h – Premiação da Escola vencedora da Gincana Solidária
16h15 – Show Funk – “Mc And”
17h – Show Pagode – “Nova Estampa”
18h30 – Show Sertanejo – “Gustavo Silveira”

Tendas #Cidadania
*Oficinas permanentes – 10h às 18h

Tenda Fotografia
“Streetphotography” – Roberto Monge”

Tenda Imaginação
Desenho livre, Contação Histórias – Sueli

Tenda Empregabilidade
Centro de Capacitação Inclusiva (CCI) e Posto do Atendimento ao Trabalhador (PAT)

Tenda Tranças
Confecção de tranças

Tenda UNIMAX
Intervenções de Saúde

Tenda Desenhando
13h30 – Luciano Luz – Exposição de Desenhos, oficina de técnica de desenho, construção do Mural da Virada

Tenda Bubonem/Secretaria Municipal do Meio Ambiente
10h às 13h – Insetos Polinizadores e sua importância – Dra Cláudia Auricchio
14h às 15h – Oficina de Compostagem e Horta Urbana – Secretaria Municipal do Meio Ambiente
15h às 17h – Desenhando a natureza: ilustração científica – Dra Cláudia Auricchio
17h30 às 19h – Documentário: Margaret Mee e a flor da Lua

Tenda Música
11h – Oficina de Percussão – Rafael Bagdovinícius
14h30 – “Palestra: O continente Africano, vivências do povo, riquezas, belezas naturais e culturais” – Nelson Maloda

Tenda Teatro
“Rio que passa lá” – Grupo Último Tipo – Direção: Deo Piti
Apresentações das 10h às 14h
Participação da “Sala Ambiental” – EPPO durante o evento (Ecoponto, Coleta Seletiva, Minhocário, Passa ou Repassa) 

*Programação sujeita a alterações