Widget Image
Secretarias
21/05/2019
HomeNotíciasPrograme-se e aproveite a agenda de eventos da Prefeitura de Itu

Programe-se e aproveite a agenda de eventos da Prefeitura de Itu

Eventos esportivos, gastronômico,  ambiental e cultural são opções para este final de semana em Itu

Sexta-feira (11/08)
Semana Elias Lobo
11h – Música europeia no tempo do Maestro Elias Lobo
Concerto com o pianista – Ricardo Diniz
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel, 56, Centro – Itu

Das 17h às 23h – Cidade dos Chefs Itu
Local: Estacionamento da Prefeitura de Itu
Avenida Itu 400 Anos, 111, Itu Novo Centro
Food Trucks e show “OsRock”

20h – Apresentações teatrais de grandes autores
“Alertas” de Eugene O’Neill e “Casa de bonecas”, Henrik Ibsen
Local: Teatro Nósmesmos (Unicenter)
Avenida Prudente de Moraes, 210, Vila Nova
Ingresso: Um litro de leite que será revertido para o Funssol de Itu

28ª Copa Itu de Futsal Adulto
Local: Ginásio Primo Schincariol
20h – Treze Amigos F. C. x Real Amigos F. C.
21h – Tubarões do Tietê x Red Bull F. C.

Sábado (12/08)
Copa Secom de Futebol Veteranos
Local: Estádio Municipal Wilson Bellon
13h30 – 7 de Setembro x Casquinha
15h – As Empreiteiras x 19 Master

Copa Secom de Futebol Veteranos
Local: Estádio Municipal Souza Lima
13h30 – Palestra x Unidos Parque
15h – Jardim Europa x Luiz Gama

Copa Secom de Futebol Veteranos
Local: Campo do Sismi
13h30 – Guarany C. Nova x Pedra Azul
15h – Master C. Nova x Boca Júnior

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Campo do São Judas
15h – Expresso Potiguara x Atlético Cidade Nova

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Centro de Lazer 1º de Maio
15h – Estrela Independente x Criciúma F. C.

Das 17h às 23h – Cidade dos Chefs Itu
Local: Estacionamento da Prefeitura de Itu
Avenida Itu 400 Anos, 111, Itu Novo Centro
Food Trucks e show “Rock in Pauta”

Domingo (13/08)
Das 8h às 12h – Domingo no Parque – Oficina de Horta Orgânica
Local: Parque Taboão
Avenida Itu 400 Anos, 77, Itu Novo Centro

Campeonato Amador da Primeira Divisão
Local: Estádio Municipal Dr. Novelli Junior
8h15 – Galoucos F. C. x Santa Rita F. C.

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Estádio Municipal Wilson Bellon
8h30 – Casquinha F. C. x Colorado F. C.
10h30 – Bica D’Água F. C. x Villa F. C.
13h15 – São Camilo F. C. x C. S. A. Vila Lucinda
15h15h – Peñarol F. C. x Estrela Revalação

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Campo do São Judas
8h30 – União São Judas x Real Itu F. C.
10h30 – Sport F. C. x Gráfica FM

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Centro Esportivo do Pirapitingui
8h30 – As Empreiteira x Unidos da Santa Tereza
10h30 – Real Novo Mundo x Kana F. C.

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Estádio Municipal Souza Lima
13h15 – Baea Futebol Clube x Kikaka F. C.
15h15 – Pedra Azul F. C. x E. C. Vila Roma

Das 17h às 23h – Cidade dos Chefs Itu
Local: Estacionamento da Prefeitura de Itu
Avenida Itu 400 Anos, 111, Itu Novo Centro
Food Trucks e show “Banda Rock Express

Segunda-feira (14/08)
28ª Copa Itu de Futsal Adulto
Local: Ginásio Municipal Ângelo Favaron
20h – Estrela F. C. x São Benedito
21h – União São Camilo x Park F. C.