Widget Image
Secretarias
19/07/2019
HomeNotíciasFinal de semana tem atividades gratuitas para todas as idades

Final de semana tem atividades gratuitas para todas as idades

A agenda de eventos deste final de semana tem atividades culturais, esportivas e ambientais gratuitas para toda família. Programe-se, chame os amigos, participe:

Sexta-feira (04/08)
29ª Copa Itu de Futsal Adulto
Local: Ginásio Municipal Ângelo Favaron (São Camilo)
19h – Cerimônia de abertura da 29ª Copa Itu de Futsal Adulto
20h – Villa Amigos x Estrela F. C.
21h – Pombal Zona Sul x União São Camilo

Sábado (05/08)
V Torneio do Ranking Paulista de Tênis de Mesa
Local: Ginásio Municipal Primo Schincariol
Rua Heróis da Fab, 384, Vila leis
A partir das 8h30

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Campo do São Judas
15h – Sport F. C. x Kana F. C.

Local: Centro Esportivo e de Lazer do Pirapitingui
15h – As Empreiteira x Villa F. C.

Domingo (06/08)
Atividades esportivas e Ambientais

Local: no estacionamento em frente à Prefeitura – Avenida Itu 400 Anos, 111, Itu Novo Centro
08h às 09h – Tai Chi Chuan – professor Rodrigo Rizzi
09h às 10h – Zumba – professora Cá Rodrigues
10h às 11h – Corrida para Iniciantes – professor Augusto Cruzollini
10h às 11h – Treinamento Funcional – Hamsfield Crossfit
10h às 11h – Jiu-jitsu para todos

Visita monitorada ao parque Taboão
Saídas às 09h, 10h e 11h

V Torneio do Ranking Paulista de Tênis de Mesa
Local: Ginásio Municipal Primo Schincariol
Rua Heróis da Fab, 384, Vila leis
A partir das 8h30

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Centro Esportivo e de Lazer do Pirapitingui
8h30 – Real Novo Mundo x Peñarol
10h30 – Kikaka F. C. x Pedra Azul F. C.
13h15 – Real Itu F. C x C. S. A. Vila Lucinda
15h15 – Estrela Revelação x Gráfica FM

Local: Estádio Municipal Wilson Bellon
8h30 – São Camilo F. C. x Atlético Cidade Nova
10h30 – E. C. Vila Roma x Estrela Independente
13h15 – Casquinha F. C. x Unidos da Santa Tereza
15h15 – União São Judas x Expresso Potiguara

Campeonato Amador Divisão Especial – primeiro jogo da final
Local: Estádio Municipal Novelli Junior
10h30 – Palestra x Grêmio Olimpikus

Semana Elias Lobo
10h30 – Diálogos no Museu da Música
“Elias Lobo – a exaltação da memória e o desconhecimento da obra”  Profs. Luís Roberto de Francisco e Marco Ribeiro.
Local: Museu da Música – Itu
Rua Floriano Peixoto, 480, Centro

Final da Copa Franco Montoro de Futsal Feminino
Local: Centro de Lazer Franco Montoro
9h30 – Águia Verde x Bandeirantes B – terceiro e quarto lugar
10h30 – Fênix F. C. x Bandeirantes A – disputa do campeão

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Estádio Municipal Souza Lima
13h15 – Colorado F. C. x Bica D’Água
15h15 – Baea F. C. x Criciúma F. C.

Campeonato Amador da Primeira Divisão – Semifinal
Local: Estádio Municipal Novelli Junior
8h15 – E. C. Gole x Unidos Jardim Eridano

Segunda-feira (07/08)
29ª Copa Itu de Futsal Adulto
Local: Ginásio Municipal Ângelo Favaron (São Camilo)
20h – Cidade Nova F. C. x São Camilo Futsal
21h – Arena Soccer Ball x 7 de Setembro

Quarta-feira (09/08)
Semana Elias Lobo
11h – Abertura da Mostra “A Noite de São João, a primeira ópera brasileira”
Local: Saguão da Prefeitura de Itu
Avenida Itu 400 anos, 111, Novo Centro

Semana Elias Lobo
19h30 – Encontro Cultural – O nacionalismo na cultura brasileira e a obra de Elias Lobo
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel, 56, Centro – Itu
Profs. Luís Roberto de Francisco e Marco Ribeiro
Canções, romances e lundus pelo tenor Paulo Zeppini

29ª Copa Itu de Futsal Adulto
Local: Centro Esportivo do Pirapitingui
20h – Peñarol x Ajax C. Itu
21h – Galoucos F. C. x Itaim F. C.

Sexta-feira (11/08)
Semana Elias Lobo
11h – Música europeia no tempo do Maestro Elias Lobo
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel, 56, Centro – Itu
Concerto com o pianista Ricardo Diniz e o flautista Pedro Navarro