Widget Image
Secretarias
24/02/2024
HomeCulturaNovos membros tomam posse no Conselho Municipal

Novos membros tomam posse no Conselho Municipal

Imagem mostra os novos mebros do Conselho Municipal mostrando seus certificados.

A cerimônia de posse ocorreu do Conselho Municipal  de Política Cultural no Cila

Na noite da última quarta-feira (03/05), ocorreu no Centro Ituano de Letras e Artes (Cila), a cerimônia de posse dos novos membros do Conselho Municipal de Política Cultural de Itu, gestão biênio 2023/2025. O evento contou com a presença da Secretária Municipal de Cultura e Patrimônio Histórico, Sabrina Souli.

O Conselho é um órgão colegiado, deliberativo, consultivo e normativo, subordinado à Secretaria de Cultura com composição paritária entre o poder público e a sociedade civil. Tem a função de representar a população na gestão das políticas públicas relacionadas à cultura em Itu.

Confira a lista dos novos membros do Conselho Municipal de Política Cultural:

Representantes do Poder Legislativo

Titular: Danilo Sotilo Benedetti

Suplente: Eduardo Luis Benedetti

Representantes do Poder Público

Secretaria de Cultura e Patrimônio Histórico

Titular: Júlia Girardi Baldi

Suplente: Mario Jorge Vanini

Secretária de Educação

Titular: Silvia de Fátima Lorenzani Sório

Suplente: Francimare Santos da Rocha

Secretaria de Comunicação e Relações Institucionais

Titular: Kauê Vitor Soares

Suplente: Roberta Rocha

Secretaria do Meio Ambiente e Recursos Hídricos

Titular: Rodrigo Oliveira Macruz

Suplente: Luiz Cassio Honório

Secretaria de Turismo, Lazer e Eventos

Titular: Mariana Tarchiani De Vecchi Bernardi

Suplente: Paulo Henrique de Souza Claro

Secretaria de Promoção e Desenvolvimento Social

Titular: Vinicius Saldanha de Jesus

Suplente: Bruna Rafaella Candiani de Almeida

Secretaria de Esportes

Titular: Romeo Salvador Freitas

Suplente: Dalmário Marques dos Santos

Subprefeitura Regional do Pirapitingui

Titular: Gabriela Gonçalves Bragatto

Suplente: Gilson Augusto Nogueira

Representantes da Sociedade Civil

Artes Cênicas e Arte Circense

Titular: Angelita Stravate

Artes Plásticas

Titular: Guilherme Py Crespo Kramer Costa

Suplente: Sonia Gomes da Silva

Cultura popular, Afro-brasileira e Cultura étnica

Titular: Antônio Donizete Jesus

Suplente: Maria Lucia Alves dos Santos Amaral

Dança

Titular: Elana do Espirito Santos Soares

Suplente: Bernadete Gardiman Medina

Economia Criativa, Artesanato e Inclusão Social

Titular: Ailton de Oliveira Gomes

Suplente: Géssica Salles Martins

Expressões Literárias e HQ

Titular: Raquel Dias Aranha

Suplente: Sandro Francisco Bedim da Silva

Fóruns Regionais de Cultura

Titular: Tânia Regina Trombini Faga

Suplente: Felipe Cavalheiro de Oliveira Gomes

Fotografia e Audiovisual

Titular: José Fernando de Souza

Suplente: Achilles Milan Neto

Música

Titular: Elza Jussara Bernardo

Patrimônio Material

Titular: Maria Lucia de Almeida