Widget Image
Secretarias
20/09/2021
HomeEsportesPrimeiros atletas de Itu embarcam para os Jogos Regionais 2015

Primeiros atletas de Itu embarcam para os Jogos Regionais 2015

A Secretaria Municipal de Esportes iniciou na tarde desta quarta-feira (01/07), o embarque dos primeiros atletas da delegação ituana rumo aos 59º Jogos Regionais do Interior, que acontecem em Jundiaí. Os jogos têm início nesta quinta-feira (02/07), com a disputa de várias modalidades.

Este ano, a cidade de Itu participa da competição representada por uma delegação de 490 pessoas, entre atletas, dirigentes e equipe de apoio, que ficarão alojados na Escola Estadual “Profª. Maria de Lourdes de França Silveira”, localizada na Rua Pedro Nano, nº 175, Jd. Pacaembu. A escola já serviu de alojamento para a delegação ituana, em 2005, durante a disputa dos 49º Jogos Regionais, também realizados em Jundiaí.

Confira os locais, horários e adversários de Itu, em cada modalidade, para os primeiros dias de competição:

Competições de 02 de Julho (quinta-feira)

CECE Romão de Souza
Av. Luis Benachio, s/n – Colônia

8h Handebol Feminino Itu x Tietê
10h Handebol Masculino Louveira x Itu
18h Vôlei Feminino Itu  x Louveira

CECE Dr. Nicolino de Luca – anexo ao Bolão
R. Rodrigo Soares de Oliveira, s/n – Anhangabaú

16h Vôlei Masculino Itu x São Roque

CECE José Pedro Raymundo
R. Tiradentes, 50 – Vila Rio Branco

8h30 Futebol Masculino Itu x São Roque

CECE Antônio de Lima
R. Benedito de Souza Costa, 11 – Agapeama

9h30 Malha Itupeva x Itu

Competições de 03 de Julho (sexta-feira)

CECE Benedito de Lima
Av. Osmundo dos Santos Pelegrini, 1346 – Retiro

15h Futebol Feminino Itupeva x Itu

 

CECE Dr. Nicolino de Luca – anexo ao Bolão
R. Rodrigo Soares de Oliveira, s/n – Anhangabaú

14h Vôlei Masculino Boituva x Itu
15h Handebol Masculino Itu x Sorocaba

CECE Romão de Souza
Av. Luis Benachio, s/n – Colônia

10h30 Handebol Feminino Itupeva x Itu

 

CECE Antônio de Lima
R. Benedito de Souza Costa, 11 – Agapeama

9h30 Malha Itu x Boituva

Competições de 04 de Julho (sábado)

CECE Francisco Dal Santo
R. Cica, 1345 – Vila Rami

9h Futebol Masculino Sorocaba x Itu
16h Vôlei Masculino Sorocaba x Itu

CECE Dr. Nicolino de Luca – anexo ao Bolão
R. Rodrigo Soares de Oliveira, s/n – Anhangabaú

14h Handebol Feminino Sorocaba x Itu

CECE Romão de Souza
Av. Luis Benachio, s/n – Colônia

10h Handebol Masculino Itu x Salto
16h Futebol Feminino Itu x São Roque
18h Vôlei Feminino Jundiaí x Itu

Tênis Clube
R. Dr. Edson Zardetto de Toledo, 235 – Chácara Urbana

11h30 Biribol Itapeva x Itu
14h Biribol Itu x Louveira

Texto e foto: Fábio Navarro/Prefeitura de Itu

 

(01/07/15)