Widget Image
Secretarias
17/08/2019
HomeCulturaFestival de Artes de Itu reúne centenas de pessoas durante shows

Festival de Artes de Itu reúne centenas de pessoas durante shows

Com as temperaturas mais altas, o segundo final de semana do Festival de Artes de Itu levou centenas de pessoas até a região central da cidade. Ainda na noite de sexta-feira (12/07), o Coral Vozes de Itu fez uma apresentação na Igreja de Nossa Senhora do Carmo e, logo em seguida ocorreu o show de chorinho “Conversando a Três”, no palco montado na Praça do Carmo.

No sábado (13/07) o “Trio Terra” fez uma homenagem ao compositor trompetista Milles Davis também levando um bom público para a Praça. No domingo (14/07) o Piquenique Literário ofereceu poesias, sarau, e troca de livros na Praça Duque de Caxias (Quartel). Já na Praça do Carmo foram realizados três shows. A primeira apresentação da tarde foi com a banda viajante Cao Laru que, com suas performances e música animou o público. Logo após foi a vez de Dois é Par, que encantou a todos com músicas conhecidas e interação com a plateia.

Para encerrar, As Bahias e a Cozinha Mineira fechou a noite de domingo com um show contagiante que fez o público cantar ao som de suas músicas.

A programação do Festival de Artes de Itu segue até o dia 21 de julho, sempre com atrações gratuitas, programe-se e participe:

17 de julho (quarta-feira)

15h – Teatro – CIRCUS A Nova Tournée, com Cia. Circo de Bonecos (Salto/SP)
Local: SESI Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz
Classificação Indicativa: Livre

20h – Música – ChoroJass (Campinas/SP)
Local: Plaza Shopping
Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso
Classificação Indicativa: Livre

20h – Música – Projeto Música Clássica em Itu: Concerto de trilhas sonoras de filmes com projeção (Itu/SP)
Local: Teatro Maestro Eleazar de Carvalho (Temec)
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre

18 de julho (quinta-feira)

19h – InterFoto 2019
Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

20h – Música – Marcio Maresia (Jundiaí/SP)
Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso
Classificação Indicativa: Livre

20h – Música – Poemas e Canções: Uma imersão lítero-musical na Música Brasileira
Local: Teatro Maestro Eleazar de Carvalho (Temec)
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre

19 de julho (sexta-feira)
Das 10h às 19h – InterFoto 2019
Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

19h às 21h – Fotografia – Vamos Prosear? Memória do Futuro – Roda de conversa com Iatã Cannabrava, Ronaldo Entler, Ângelo Manjabosco e Millard Schisler (Interfoto)
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro
Classificação Indicativa: 12 anos

20h – Música – Giovani Boss & Free Bird Band (Itu/SP)
Local: Plaza Shopping
Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso
Classificação Indicativa: Livre

20h – Música – Quartetto Sentinela e Wagner Tiso (Minas Gerais)
Local: Praça da Independência (Carmo)
Classificação Indicativa: Livre

20 de julho (sábado)
Das 10h às 19h – InterFoto 2019
Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

11h – Gastronomia – 14ª Feira de Produtores Locais
Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75, Jardim Santa Tereza
Classificação Indicativa: livre

14h – Música – Murillo Augustus (Itu/SP)
Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75, Jardim Santa Tereza
Classificação Indicativa: Livre

15h às 22h – Música – Cultura Mais (Itu/SP)
Local: Associação Atlética Ituana
Praça Conde de Parnaíba, 168, Centro
Classificação Indicativa: livre

17h – Dança – Imprudências Poéticas (São José do Rio Preto/SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro
Classificação Indicativa: Livre

19h – Música – João Leopoldo (Sorocaba/SP)
Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75, Jardim Santa Tereza
Classificação Indicativa: Livre

19h – Artes visuais – Cabaret Voltaire Goiânia (Goiânia/GO)
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro
Classificação Indicativa: Livre

20h30 – Música – Grupo Círculos (Sorocaba/SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro
Classificação Indicativa: Livre

Dia 21 de julho (domingo)
10h às 16 horas – Hip Hop – Amanhecer Cultural (Itu/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre

Das 10h às 19h – InterFoto 2019
Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

11h – Música – Banda Lira ReinVento (Itu/SP)
Local: Avenida Galileu Bicudo esquina com a Rua Padre Bartolomeu Taddei, Centro
Classificação Indicativa: Livre

14h – Música – Família Bonagente (São Paulo/SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro
Classificação Indicativa: Livre

14h – Teatro – Encenando Histórias (Cia Em Cena – Itu/SP)
Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova
Classificação Indicativa: Livre

15h – Música – Show com os músicos da Escola Dimas Tadeu Produções (Itu/SP)
Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova
Classificação Indicativa: Livre

16h – Teatro Infantil – Mundo Redondinho (Jundiaí/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 80 lugares

17h – Música – Corporação Musical Nossa Senhora do Carmo (Itu/SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro
Classificação Indicativa: Livre

19h – Música – Saudação do Repentista: A História de Itu no verso trovado com Nenê do Cururu, Débora Nunes, Denis Vieira e Francisco Erivelton (Itu/SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro
Classificação Indicativa: Livre

20h30 – Dança e Música – SAIAS: dançando, cantando e expressando a força do feminino nas manifestações afro-brasileiras, pelo Grupo Girasaia (Campinas/SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro
Classificação Indicativa: Livre

Exposições – 05/07 a 30/07
Odiléa Setti Toscano: Poesia do Ser
Visitação de segunda a sexta-feira das 8h às 17h.
Saguão da Prefeitura de Itu (Avenida Itu 400 Anos, 111, Novo Centro)

Miguel Archanjo Benício de Assunção Dultra e a iconografia paulista do século XIX
Visitação de segunda a sexta-feira das 8h às 17h.
Corredor Térreo da Prefeitura de Itu (Avenida Itu 400 Anos, 111, Novo Centro)

Taipas, Tijolos e Telhas: O Barro que o povo de Itu usou para construir a sua cidade
Visitação de terça a sábado das 9h às 11h30 e das 13h às 16h30
Centro Pró Memória da Irmandade da Santa Casa de Itu (Rua Joaquim Bernardes Borges, 314, no Centro)

Itu e seus moradores nas caricaturas de Pery Guarany Blackman
Visitação de terça a domingo das 10h às 17h
Museu Republicano (Rua Barão de Itaim, 67 – Centro)

Fotografia – “Universo Amazônico”, do fotógrafo André Dib (São Paulo/SP)
Visitação de segunda a sexta das 9h às 20h
SESI Itu (Rua José Bruni, 201, São Luiz)