Widget Image
Secretarias
17/11/2019
HomeExposições – 26° Festival de Artes de Itu

Exposições – 26° Festival de Artes de Itu

Mapa não está disponível

Data / Hora
Data(s) - 05/07/2019 até 21/07/2019
O dia todo


Vem ai o 26° Festival de Artes de Itu, que ocorre ccc, com exposições e muitas outras atividades que prometem movimentar o mês de julho em vários espaços da cidade.

Confira a programação:

01/07 à 30/07

Taipas, Tijolos e Telhas: O Barro que o povo de Itu usou para construir a cidade.
Horário: 09:00 – 11:30 e 13:00 – 16h30
Local: Rua Joaquim Bernardes Borges, 314, Centro.

Itu e seus moradores nas caricaturas de Pery Guarany Blackman
Horário: 10:00 – 17:00
Local: Rua Barão do Itaim, 67, Centro.

05/07 à 30/07

Odiléa Setti Toscano: Poesia Do Ser
Horário: 08h às 17h.
Local: Hall de entrada da Prefeitura da Estância Turística de Itu, Avenida Itu 400 anos, 111, Itu Novo Centro.

Miguel Archanjo Benício De Assunção Dultra e a iconografia Paulista Do Século XIX
Local: Hall de entrada da Prefeitura da Estância Turística de Itu, Avenida Itu 400 anos, 111, Itu Novo Centro.

06/07 (sábado)

– Oficina Palhaço, o poeta da cena com Thiago Marques
Horário: 10h às 20h
Local: Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

– Pintura Coletiva Mural com Tatiana Forte
Horário: 14h às 19h
Local:Biblioteca Municipal “Olavo Valente de Almeida”
Rua dos Andradas, 201, Centro

07/07 (domingo)

– Oficina de Percussão Corporal com André Venegas (Barbatuques)
Horário: 14h às 16h
Local: Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

10/07 (quarta-feira)

– Workshop Atuação para Cinema com Rafael ToschiChiafarelli
Horário: 19h30 às 22h30
Local:CEU Jardim Vitória, Rua 13 de Outubro, s/nº, no Jardim Vitória

11/07 (quinta-feira)

– Oficina Crônicas de Observação com Renata Círílo
Horário: 13h às 17h30
Local: Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

– Workshop Atuação para Cinema com Rafael ToschiChiafarelli
Horário: 19h30 ás 22h30
Local: CEU Jardim Vitória, Rua 13 de Outubro, s/nº, no Jardim Vitória

12/07 (sexta-feira)

– Oficina Crônicas de Observação com Renata Círílo
Horário: 13h às 17h30
Local: Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

– Workshop Atuação para Cinema com Rafael ToschiChiafarelli
Horário: 19h30 às 22h30
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, no Jardim Vitória

13/07 (sábado)

– Workshop Atuação para Cinema com Rafael ToschiChiafarelli
Horário: 14h às 17h
Local:

15/07 (segunda-feira)

– Oficina de Desenho Clássico com Luciano Luz
Horário: 14h às 17h
Local:Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

16/07 (terça-feira)

– Oficina de Desenho Clássico com Luciano Luz
Horário: 14h às 17h
Local:Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

– Oficina Improvisação para todos com Carlos Eduardo Scalet
Horário: 9h às 12h
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

17/07 (terça-feira)

– Oficina de Desenho Clássico com Luciano Luz
Horário: 14h às 17h
Local:Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

– Workshop Produção Audiovisual entendendo as gerações para produzir conteúdo com Camaleon Produções e Comunicação.
Horário: 09h às 12h
Local: Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

– Workshop Música Eletrônica Artesanal com Vinícius Fernandes Silva
Horário: 14h às 18h
Local: Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

– Oficina técnica Alexander para o estudo do canto com Izabel Padovani
Horário: 19h às 22h
Local:Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

18/07 (quinta-feira)
– Oficina de Desenho Clássico com Luciano Luz
Horário: 14h às 17h
Local: Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

– Workshop Música Eletrônica Artesanal com Vinícius Fernandes Silva
Horário: 14h às 18h
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

19/07 (sexta-feira)

– Oficina de Desenho Clássico com Luciano Luz
Horário: 14h às 17h
Local: Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

21/07 (domingo)
– Oficina A improvisação e o texto teatral com Cia. Os Geraldos
Horário: 14h às 17h
Local: Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

– Oficina Improvisação para todos com Carlos Eduardo Scalet
Horário: 14h às 17h
Local: Ginásio Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, Cidade Nova

– Oficina Exercício Sobre A Empatia com LisetePecoraro e André Farias.
Horário: 09h às 12h
Local: CEU Jardim Vitória, Rua 13 de Outubro, s/nº, no Jardim Vitória

– Oficina Sambadas com grupo Girasaia
Horário: 09h às 12h
Local: Casa da Praça, Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Confira mais detalhes da programação em nosso site; http://festivaldeartes2019.itu.sp.gov.br/#exposicoes

Esperamos todos vocês!