Widget Image
Secretarias
13/07/2020
HomeCulturaCultura, esportes e lazer recheiam a agenda de eventos em Itu

Cultura, esportes e lazer recheiam a agenda de eventos em Itu

Com uma série de eventos, para todos os públicos e gostos, a agenda de eventos realizados e com apoio da Prefeitura de Itu trazem cultura, esportes e lazer. Confira as opções e não fique de fora dessa programação repleta de atrações.

 

QUINTA-FEIRA (24/10)

18h – Cine Boa Praça – Filme “O Bom Dinossauro”

Local: CRAS Recriança

Rua Corinto Luiz D`Onófrio, 25, Jardim Alberto Gomes

 

 

SEXTA-FEIRA (25/10)

17h – Feira Noturna

Todas as sextas-feiras a Feira Noturna atrai centenas de pessoas com suas barracas de diversos tipos de comida como pastel, caldo de cana, doces, churrasquinho, lanches, queijos, flores e muitas outras delícias. A feira fica na Praça da Bandeira, atrás da Igreja Santa Rita e a entrada é gratuita. Toda população está convidada a prestigiar.

Local: Praça da Bandeira (atrás da Igreja Santa Rita), Centro

 

18h – Cine Boa Praça – “Pé Pequeno”

Local: CRAS Recriança

Rua Corinto Luiz D`Onófrio, 25, Jardim Alberto Gomes

 

 

SÁBADO (26/10)

12h às 22h – Festival Taurus de Assadores e Churrasqueiros

Local: Estacionamento da Prefeitura de Itu

Avenida Itu 400 Anos, 111, Itu Novo Centro

Entrada: Um quilo de alimento não perecível que será destinado ao Funssol

 

18h – Cine Boa Praça – “Pé Pequeno”

Local: Subprefeitura Regional do Pirapitingui

Rodovia Waldomiro Correa de Camargo, 14, Cidade Nova

 

A partir das 11h – Jornada do Patrimônio

11h – Abertura da Jornada do Patrimônio

Saudação do repentista com Nenê do Cururu

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

11h às 18h – Exposição Fotográfica “Itu, um patrimônio do Brasil”, por Rodrigo Gonzales

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

11h30 – Apresentação da Companhia de Folia de Reis Estrela do Oriente

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

13h30 – Apresentação da Orquestra Ituana de Viola Caipira

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

13h30 às 14h50 – Roda de Conversa

“Patrimônio e pertencimento – Uma nova perspectiva”

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

15h às 15h40 – Apresentação do Bloco do R

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

15h30 às 17h – Live paint na Praça

Com o artista visual Luhly Abreu e artista plástica Tatiana Pace

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

17h30 às 17h45 – Projeção do Vídeo Mapping “Itu Sem Igual, A História de Itu”

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

19h30 – Coral Vozes de Itu

Concerto Presença Italiana na música saca em Itu

Local: Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, s/º, Centro

 

– Museus – visitação gratuita

10h às 17h – Museu Republicano “Convenção de Itu”

Rua Barão de Itaim, 67, Centro

 

10h às 17h – Museu da Energia

Rua Paula Souza, 669, Centro

 

10h às 17h – FAMA _ Fábrica de Artes Marcos Amaro

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Vila São Francisco

 

13h às 17h – Museu da Música

Rua Floriano Peixoto, 480, Centro

 

– Fazendas Históricas – visitação mediada gratuita

9h30 às 11h30 – Chácara do Rosário

Rodovia Convenção Republicana, s/nº, Canjica

 

14h às 15h30 – Fazenda Monte Belo

Rodovia Hilário Ferrarini, km 03, Itu

 

– Igrejas – visitação gratuita

6h às 12h e das 14h às 18h – Igreja Nossa Senhora Candelária – Matriz

Praça Padre Miguel, Centro

 

8h às 12h e das 13h30 às 18h – Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, Centro

 

A partir das 13h – Virada Jovem

Local: Praça Periscópio, Jardim Alberto Gomes

Programação:

A partir das 13h: Apresentações de Slackline (aberto ao público) e Highline (exibição de profissionais)

 

Espaço 1 – Interagindo

13h às 18h – Profissões, competências e mercado de trabalho com realização da Unimax

 

Espaço 2 – Craseando

13h às 18h – Exposição e diálogos sobre manufaturas executadas pelos CRAS

14h45 às 18h – Workshop de desenho – Prof. Luciano Luz

16h às 17h30 – “Let’s start talking” – A importância do inglês no mercado de trabalho – Psicólogo Alexandre Maximino

 

Espaço 3 – Conhecendo

13h às 18h – Dicas de Cursos Gratuitos e Mercado de Trabalho – Centro de Capacitação Inclusiva (C.C.I.)

13h às 18h – E-games – com Allan Oliveira (Trophy Maniac)

13h às 18h – Interação com equipe do Printt (Programa de Recondicionamento e Inclusão Tecnológica para o Trabalho)

 

Espaço 4 – Causando

13h30 às 15h – Expressão Feminina: Roda de conversa com mulheres MCs

15h às 18h – Concurso: Cortes de cabelo com desenhos criativos

 

Espaço 5 – Expressando

13h às 18h – Workshop: Auto Maquiagem

13h às 18h – Bate papo sobre temática LGBTI+ – Ativistas LGBTI+ e Codisei

16h às 18h – Dicas de coloração de cabelo

 

Espaço 6 – Prevenindo

13h às 18h – Ações educativas sobre infecções sexualmente transmissíveis/AIDS e orientação sobre testagem rápida – Secretaria da Saúde

 

Espaço 7 – Inspirando

13h às 18h – Árvores que dão Livros e contação de histórias

 

Espaço 8 – Conectando

13h às 14h – Workshop: Confecção de instrumentos de percussão

14h às 14h30 – Workshop: Dê um click na Virada – Concurso de Fotografia

15h às 18h – Workshop: Meu Personagem Favorito – Concurso de Cos-Criativo (Cosplays)

 

Espaço 9 – Grafitando

13h às 18h – Workshop: Grafite (azulejos e telas)

 

Espaço 10 – Empreendendo

13h às 18h – Espaço para exposição e venda de produtos artesanais criados e produzidos por empreendedores locais

 

Espaço 11 – Movimentando

13h às 18h – Skate – tarde de “Best Trick” na pista de skate

13h às 18h – Eliminatórias do campeonato de vôlei de duplas Sub-20 (quadra de areia)

14h às 14h30 – Apresentação de grupo Kickboxing

14h30 às 15h – Apresentação de Grupos de Capoeira

15h às 16h – Mostra de Cosplayers convidados

 

Espaço 12 – Culturando

13h às 18h – Oficina e vivências da Cultura Marginal – Felipe Encruzilhada

 

Espaço 13 – Ousando (palco principal)

13h às 13h30 – Dança Teatral

13h30 às 15h – Batalha de MCs

15h às 16h – Apresentação de K-Pop e Random Play Dance

16h às 16h30 – Apresentações de Street Dance e Dança Urbana

16h30 às 18h – Concurso de Talentos “Se Vira na Virada”

18h – Desfile dos finalistas do Cos-Criativo (Cosplays)

18h15 às 18h30 – Premiações: Corte de cabelo; Se Vira na Virada; Cos-Criativo; Batalha de MCs e Fotografia

18h30 às 19h – Apresentação: Sandrin – Rap e Funk

19h às 19h40 – Apresentação: Renan Inquérito

19h40 às 20h20 – Apresentação: Banda Arkage – Rock

20h20 às 21h – Apresentação: Banda Skaletos – Ska

21h às 21h40 – Apresentação: Andy Toledo e Banda Zero 11 – Samba

21h40 às 22h20 – Apresentação Deuber e Leandro

22h20 – Encerramento

 

DOMINGO (27/10)

7h – Pedal da Amizade (evento beneficente para participantes já inscritos)

Local: Sede da Apae Itu

Rua Daniel Ratti, 253, bairro Pinheirinho

 

Virada Jovem

9h às 16h – Campeonato de Skate – Modalidade Banks (Bowl)

9h às 12h – Campeonato de vôlei de duplas

 

10h – Concerto nas Feiras com Banda Lira

Local: Feira do Mercado Municipal

 

12h às 22h – Festival Taurus de Assadores e Churrasqueiros

Local: Estacionamento da Prefeitura de Itu

Avenida Itu 400 Anos, 111, Itu Novo Centro

Entrada: Um quilo de alimento não perecível que será destinado ao Funssol

 

 

A programação está sujeita a alterações.