Widget Image
Secretarias
26/02/2024
HomeCulturaAbertura do 29º Festival de Artes ocorre no próximo dia 24

Abertura do 29º Festival de Artes ocorre no próximo dia 24

Imagem mostra a arte de divulgação com informações sobre o 29º Festival de Artes de Itu

Com o objetivo de aproximar o público cada vez mais à história da cidade, dentre outros espaços, o palco principal para atrações será o Mercado Municipal

A Prefeitura de Itu, por meio da Secretaria de Cultura e Patrimônio Histórico, realiza no dia 24 de novembro, a partir das 20h30, a abertura oficial da 29ª edição do Festival de Artes de Itu, que traz a temática Brasilidades. Nesta edição, que marca a retomada da essência do Festival, a agenda de atrações conta com apresentações, exposições, intervenções poéticas, gastronomia, samba, contação de histórias, shows musicais, entre outras.

Para dar início à programação que se estende até o dia 10 de dezembro, o público poderá prestigiar no dia 24, a apresentação do Quinteto de Sopros e Quinteto de Metais – da Fundação OSESP, às 20h30, na Igreja Nossa Senhora da Candelária (Matriz). Com o objetivo de aproximar o público cada vez mais à história da cidade, o Festival de Artes terá como espaço principal para atrações o Mercado Municipal, totalmente restaurado e aconchegante para realizar um evento tão importante. Além do Mercadão, o Trem Republicano, a Igreja Matriz e outros locais também serão palcos para as apresentações (confira na programação).

A 29ª edição do Festival de Artes de Itu conta com o apoio do Governo do Estado de São Paulo, SESC, SESI, Museu Republicano de Itu, Espaço Fábrica São Luís, Fama Museu e Plaza Shopping Itu, Amigos da Arte, Tudo Vira Cultura SP, Fest Eventos, Fundação OSESP, Casa da Cultura, Museu da Energia Itu, São Paulo Companhia de Dança, Dia de Doar Itu, Poieses, Urban Sketchers, Escola Vagalume, Colégio Lúmen, Armazém da Fazenda, Cachaça Maria Clara, Tubaína do Primo, Império Cerveja, Yara Produções Artísticas e Estúdio Extraordinário.

A Secretaria de Cultura e Patrimônio Histórico convida a todos que prestigiem as atrações oferecidas pela Prefeitura e empresas parceiras. Confira a programação (sujeita a alterações):

APRESENTAÇÕES

24 de novembro (sexta-feira) – 20h30

Apresentação do Quinteto de Sopros e Quinteto de Metais – A. OSESP – Igreja Matriz.

25 de novembro (sábado) – 10h

Samba Raiz – Betinha – Palco Principal do Mercado Municipal

25 de novembro (sábado) – 11h

JazzClown – Trajeto pela Rua Floriano Peixoto

25 de novembro (sábado) – 11h

Apresentação musical com Caio Gabriel – Palco Interno do Mercado Municipal

25 de novembro (sábado) – 11h30

Maculelê – Grupo Abadá – Palco Interno Mercado Municipal

25 de novembro (sábado) – 12h

Bateria da Escola de Samba Valeo do Sol – lateral do Mercado Municipal

25 de novembro (sábado) – 14h30

Fino da Bossa – palco interno Mercado Municipal

25 de novembro (sábado) – 17h30

Terra Forte Maracatu – palco principal Mercado Municipal

25 de novembro (sábado) – 20h

Coral da Unei (União Negra Ituana) – palco principal Mercado Municipal

26 de novembro (domingo) – 15h

JazzClown – Plaza Shopping Itu

26 de novembro (domingo) – 14h

Teatro de Cordel – alunos escola Vagalume/ Lúmen

26 de novembro (domingo) – Das 14h às 17h

Circuito Sesc – Praça da Matriz

26 de novembro (domingo) – 16h

Samba… Meu Brasil, brasileiro – palco principal Mercado Municipal

26 de novembro (domingo) – 20h

Gigantes anos 80 – Kiko Zambianchi e Mauricio Gasperini – palco principal Mercado Municipal

27 de novembro (segunda-feira) – 14h

Sarau Coletivo Clareou – Sede da Melhor Idade

28 de novembro (terça-feira) 19h30

Mostra de Dança 2023 – Núcleo de Dança SESI Itu – O coração no ritmo da Terra – palco principal, lateral Mercado Municipal

29 de novembro (quarta-feira) – 19h

Apresentação de Coral – Plaza Shopping Itu

29 de novembro (quarta-feira) – 19h30

Mostra de Dança 2023 – Núcleo de Dança SESI Itu – O coração no ritmo da Terra – palco principal, lateral Mercado Municipal

01 de dezembro (sexta-feira) – 20h

Concerto canto Lirico “Árias e Duetos” – Igreja Matriz

02 de dezembro (sábado) – 15h

Choro Brasil – palco principal Mercado Municipal

02 de dezembro (sábado) – 18h

A Bossa é Nossa – palco principal Mercado Municipal

02 de dezembro (sábado) – 20h30

Apenas Chico – palco principal Mercado Municipal

03 de dezembro (domingo) – 11h

Concerto de Violão Erudito – Igreja da Matriz

03 de novembro (domingo) – 14h

Brasil, um povo de vários povos – palco principal Mercado Municipal

03 de dezembro (domingo) – 15h

Bichos do Brasil Pia Fraus – palco principal Mercado Municipal

03 de dezembro (domingo) 16h30

Que palhaçada é essa, Brasil – palco principal Mercado Municipal

03 de dezembro (domingo) – 20h

Fanta Konatê e troupe Djembedon – palco principal Mercado Municipal

06 de dezembro (quarta-feira) – 19h30

Apresentação Masterclass – Casa da Cultura

07 de dezembro (quinta-feira) – 19h

Chegada do Papai Noel – Trem Republicano (Praça Gaspar Ricardo, 50 – Padre Bento)

08 de dezembro (sexta-feira) – 18h

Dia de Doar – atrações musicais, gastronomia e brincadeiras – palco principal e lateral Mercado Municipal

08 de dezembro (sexta-feira) – 19h

Especial de Natal da Escola Dimas Tadeu – Plaza Shopping Itu

08 de dezembro (sexta-feira) – 20h

Concerto “Violino e Piano” – Igreja Matriz

09 de dezembro (sábado) – 11h

Musicriando – palco principal, lateral Mercado Municipal

09 de dezembro (sábado) – 14h

Ela tem os olhos do céu – palco principal, lateral Mercado Municipal

09 de dezembro (sábado) – 15h

O Choro e suas histórias – palco principal, lateral Mercado Municipal

09 de dezembro (sábado) – 16h

Museu da Energia de Portas Abertas – Show “reciclando a MPB, com a Banda “Rádio Sucata” – Museu da Energia (Rua Paula Souza, 669 centro)

09 de dezembro (sábado) – 16h

Teleco & Teco – palco principal, lateral Mercado Municipal

09 de dezembro (sábado) – 20h

Concerto “Do Barroco ao Amanhã” – Igreja Matriz

09 de dezembro (sábado) – 20h

Apresentação Kamikaze Rock – palco principal, lateral Mercado Municipal

10 de dezembro (domingo) – 11h

Concerto Erudito Sexteto de Cordas “Compositores Brasileiros” – Igreja Matriz

10 de dezembro (domingo) – 15h

Trio Charmoso – palco principal, lateral Mercado Municipal

10 de dezembro (domingo) – 15h

Teatro Infantil “O Fantástico Natal Nevado”- Plaza Shopping Itu

10 de dezembro (domingo) – 16h

Apresentação teatral “Boa Preguiça” – Yara Produções Artísticas (Rua Floriano Peixoto, 325 – centro)

10 de dezembro (domingo) – 16h

Apresentação Circo Charanga – palco interno Mercado Municipal

10 de dezembro (domingo) – 17h

Pas de deux – “O Corsário e Veias Abertas” – Cia SP Dança – Palco Principal, lateral do Mercado Municipal

10 de dezembro (domingo) – 19h

Camerata do SESI – Palco Principal, lateral do Mercado Municipal de Itu

10 de dezembro (domingo) – 20h

O Natal Mágico – palco principal, lateral do Mercado Municipal de Itu

OFICINAS/INTERVENÇÕES

25 de novembro (sábado) – 14h30

Saberes da Cultura alimentar afro-brasileira – chef Aline Guedes – palco interno Mercado Municipal

26 de novembro (domingo) – Das 9h30 às 12h

Encontro Urban Scketcher Itu – Praça da Matriz

30 de novembro (quinta-feira) – Das 8h às 11h e das 13h às 16h

Oficina teatral de Introdução ao método do ator Antunes Filho – Espaço Yara Produções Artísticas

30 de novembro (quinta-feira) – Das 13h às 17h

A arte de contar histórias – CILA (Centro Ituano de Letras e Artes)

30 de novembro (quinta-feira) – Das 13h às 16h

Oficina de teatro para Melhor Idade – Sede da Melhor Idade

01 de dezembro (sexta-feira) – Das 9h às 11h25 e das 13h às 15h25

Conto com você! O casamento da Emilia – Ceapi

01 de dezembro (sexta-feira) – Das 9h30 às 11h30

Autoespressão brasileira – Casa das Artes

01 de dezembro (sexta-feira) – Das 13h às 16h

Oficina de teatro para Melhor Idade – Sede da Melhor Idade

03 de dezembro (domingo) – 15h

Visita guiada pela Fábrica São Luís – Espaço Fábrica São Luís

04 de dezembro (segunda-feira) – Das 13h às 17h

Oficina de violão “O erudito e o popular” – Casa da Cultura

05 de dezembro (terça-feira) – Das 13h às 17h

Oficina de Piano/ Improvisação MPB – Casa da Cultura

06 de dezembro (quarta-feira) – Das 9h às 12h

Oficina de Harmonia e Contraponto – Casa da Cultura

06 de dezembro (quarta-feira) – Das 13h às 17h30

Masterclass canto lírico + Pianista corepetidor – Casa da Cultura

07 de dezembro (quinta-feira) – Das 13h às 16h

Oficina Mulheres Brasileiras Bordadas – CILA

07 de dezembro – Das 13h às 18h

Oficina e técnica vocal popular – Casa da Cultura

08 de dezembro (sexta-feira) – Das 13h às 16h

Pandeiro em roda – CILA

08 de dezembro (sexta-feira) – 14h

Museu da Energia de Portas Abertas – Experimentos no Museu – Museu da Energia

09 de dezembro (sábado) – 10h

Museu da Energia de Portas Abertas – Oficina “Intervenções Criativas em fotografia impressas”, com Amanda Dias – Museus da Energia

09 de dezembro (sábado) – 16h

Sensasons – Música Instrumental Sensorial – palco interno Mercado Municipal

10 de dezembro (domingo) – 14h

Oficina de Ciranda – palco principal Mercado Municipal

EXPOSIÇÕES/PALESTRAS

25 de novembro (sábado) – 10h

Educação Patrimonial – Uma exposição para pertencer – (Plaza Shopping Itu)

25 de novembro (sábado) – 10h

Exposição Selfie: Além do Reflexo – (palco interno Mercado Municipal)

25 de novembro (sábado) – 10h

Abertura exposição Cores Nyota – (Museu Republicano)

25 de novembro (sábado) – 13h30

Fala Preta! Intervenção poética – Fernanda Costa (palco interno Mercado Municipal)

25 de novembro (sábado) – Das 14h às 18h

Exposição Pau Ferro – Curadoria Sylvia Werneck e Orientação Artística Raquel Fayad (Estúdio Extraordinario)

01 de dezembro (sexta-feira) – 19h

Abertura da exposição: #Apassarada: pinturas de Fabio Marqui (Matiz Ateliê Visual – Rua Padre Bartolomeu Tadei, 49 – Centro)

03 de dezembro (domingo) – Das 9h30 às 17h

Antiguidades & Curiosidades (Fábrica São Luís)

06 de dezembro (quarta-feira) – 18h

Palestra “O Verissimo: Óperas italianas Cavalleria Rusticana e Pagliacci”, as grandes óperas no Brasil (Casa da Cultura)

09 de dezembro (sábado) – Das 10h às 16h15

Exposições “História, Energia e Cotidiano” e “Fragmentos do Cotidiano” (Museu da Energia)

10 de dezembro (domingo) – Das 15h às 21h

Domingo Extraordinário – Exposição de Arte, Loja Conceito e Projeto Ocupa (Estúdio Extraordinário)

EXPOSIÇÕES PERMANENTES

Segunda a sexta-feira – Das 8h às 17h (Fama Museu)

Dan Galeria

Turbo Company Group

Ateliê Kobra

Atelie Mestre Alvino

Homenco Antiguidades

Quarta a domingo – Das 11h às 17h (Fama Museu)

Visitação ao Espaço Fama Museu