Widget Image
Secretarias
18/10/2021
HomeEsportesJogos Regionais 2017 – Boletim 03 – 18/07/2017

Jogos Regionais 2017 – Boletim 03 – 18/07/2017

No último final de semana, o prefeito Guilherme Gazzola visitou a delegação de Itu que representa a cidade nos Jogos Regionais, disputados em Sorocaba, que prosseguem até o dia 21 de julho.
Na oportunidade, ele parabenizou atletas e profissionais envolvidos, visitou o alojamento da equipe de Itu e acompanhou a performance de alguns atletas. A cidade de Itu participa com uma delegação constituída por 465 pessoas, entre atletas, professores e 25 profissionais para o apoio.
Confira os resultados das competições e a programação para os próximos dias:

RESULTADOS

Dia 14 de julho:
Basquete Masculino 21 – Itu 90 x 24 Piedade
Futebol Feminino Livre – Itu 9 x 0 Tatuí
Futebol Masculino Livre – Itu 1 x 0 Araçoiaba da Serra
Malha – Itu 90 x 170 Sorocaba
Tênis Masculino 21 – Itu 0 x 2 Santana de Parnaíba
Tênis de Mesa Feminino Livre – Itu 3 x 0 Registro
Tênis de Mesa Masculino Livre – Itu 3 x 0 Capão Bonito
Itu 1 x 3 Votorantim

Atletismo
500 m  – William Carlos Bueno Lisboa (13º)
100 m rasos Decatlo – Marcelo William Nunes de Oliveira (6º)
Salto em distância Masculino – Lucas Teixeira dos Santos (13º) – Arthur Luiz dos Santos Alves (17º)
Lançamento do Dardo Masculino – Felipe Franco Faggin (6º) – Antonio Lucindo da Costa (8º)
Salto em distância Decatlo – Marcelo William Nunes de Oliveira (3º)
Arremesso de peso Decatlo – Marcelo William Nunes de Oliveira (6º)
100 m rasos semifinal Feminino – Tayane Aparecida Farias da Silva (6º) – Giovana Vitoria Braganceiro (5º)
100 m rasos semifinal Masculino – Luan Alves Maximiliano (7º) – David Soares de Oliveira Santos (4º)
Lançamento do Disco Masculino – Felipe Franco Faggin (3º) – Antonio Lucindo da Costa (13º)
800 m rasos Masculino – Francisco Silva de Oliveira (27º)
Salto em altura Decatlo – Marcelo William Nunes de Oliveira (3º)
Lançamento do Dardo Feminino – Ana Lúcia Aparecida da Costa (2º) – Claudineia Antunes de Oliveira (11º)
400 m rasos Decatlo – Marcelo William Nunes de Oliveira (5º)
Revezamento 4 x 100 m rasos Masculino – Bruno Tiago Alves Campos/David Soares de Oliveira Santos/Deuber James Boschetti/Fabio Ferreira dos Santos – (14º)

Contagem Parcial – Decatlo
Marcelo William Nunes de Oliveira (5º)

Classificação Parcial Feminino
Itu (5º)

Classificação Parcial Masculino
Itu (10º)

Resultados do Taekwondo
Feminino Kyorurgui
Masculino Individual até 58 kg – Vinicius Pecorare (1º)
Masculino Individual até 80 kg – Allan Revertis (2º)

Classificação Geral Taekwondo
Feminino – 3º
Masculino – 1º

Taekwondo Categoria Poomse
Individual Feminino – Schana Ribeiro (1º)
Individual Masculino – Allan Reverts (1º)
Duplas mistas – Schana Ribeiro/Allan Revertis (1º)

Dia 15 de julho
Basquete Masculino 21 – Itu 110 x 25 Registro
Biribol
Itu 2 x 1 Itaí
Itu 0 x 2 Tatuí
Itu 0 x 2 Santana de Parnaíba

Bocha – Itu 1 x 2 Avaré

Futsal Feminino Livre – Itu 1 x 0 Iperó
Futsal Masculino Livre – Itu 1 x 1 Piedade (Pênaltis Itu 3 x 2 Piedade)
Futebol Feminino Livre – Itu 2 x 1 Cananéia
Futebol Masculino – Itu 1 x 1 Registro

Tênis Feminino 21 – Itu 2 x 1 Sorocaba
Tênis de Mesa Feminino Livre – Itu 0 x 3 Sorocaba
Tênis de Mesa Masculino Livre
Itu 3 x 1 Registro
Itu 3 x 0 Sorocaba

Xadrez Feminino Livre – Itu 4 x Laranjal Paulista
Xadrez Masculino Livre – Itu 4 x 0 Laranjal Paulista
Arremesso de Peso ACD – Sergio Aparecido Rodrigues de Souza (3º)
Classificação ACD Feminino – Itu (4º)
Classificação ACD Masculino – Itu (4º)

Atletismo
110 m sobre barreiras – Marcelo William Nunes de Oliveira (7º)
Salto Triplo Masculino – Antonio Lucindo da Costa (5º)
Lançamento de Disco Decatlo – Marcelo William Nunes de Oliveira (7º)
Salto com Vara Decatlo – Marcelo William Nunes de Oliveira (7º)
200 m rasos Masculino – Robson Roberto da Silva (10º) – Celso Costa de Souza Santos (24º)
Lançamento de Dardo Decatlo – Marcelo William Nunes de Oliveira (4º)
1500 m rasos Decatlo – Marcelo William Nunes de Oliveira (4º)
400 m sobre barreiras Feminino – Debora Ferreira (2º)
Arremesso de Peso – Felipe Franco Faggin (7º) – Alisson Henrique Martins Francisco (17º)
Salto Triplo Feminino – Ana Lúcia Aparecida da Costa (2º)
400 m sobre barreiras Masculino – João Paulo Felipe Gonçalves (8º)
1500 m rasos Feminino – Daniela Fátima do Nascimento Pedro (5º)
Arremesso de Peso Feminino – Mariana Felippe Bellon (8º) – Eliane Lopes Campos (14º)
1500 m rasos Masculino – William Carlos Bueno Lisboa (13º) – Giovanni Henrique Bizetto (15º)
Revezamento 4 x 400 m rasos Masculino – Celso Costa de Souza Santos/Felipe Alves/Lucas Teixeira/Robson Roberto da Silva (8º)
Contagem final Decatlo Masculino – Marcelo William Nunes de Oliveira (7º)
Contagem final Feminino – Itu (6º)
Contagem final Masculino – Itu (9º)

Ginástica Artística Feminina – Categoria Feminino Livre
Classificação Individual Trave
Luanny Rosa Gurglielmi (5º) – Isabela Mortari Brunchi (6º) – Beatriz Fernandes (12º) – Anna Klara Ferreira (13º) – Julia Moreira Sabino (15º)
Classificação Individual Solo
Isabela Mortari Brunchi (8º) – Beatriz Fernandes (11º) – Anna Klara Ferreira (13º) – Luanny Rosa Gurglielmi (14º) – Julia Moreira Sabino (15º)
Classificação Individual Salto
Isabela Mortari Brunchi (2º) – Beatriz Fernandes (10º) – Julia Moreira Sabino (11º) – Luanny Rosa Gurglielmi (13º) – Anna Klara Ferreira (14º)
Classificação Individual nas Paralelas Assimétricas
Beatriz Fernandes (5º) – Isabela Mortari Brunchi (12º) – Alexia Rampazo Vasconcelos (13º) – Anna Klara Ferreira (14º) – Luanny Rosa Gurglielmi (15º)
Classificação Individual Geral
Isabela Mortari Brunchi  (7º) – Beatriz Fernandes (8º) – Luanny Rosa Gurglielmi (10º) – Anna Klara Ferreira (12º) – Julia Moreira Sabino (14º) – Alexia Rampazo Vasconcelos (18º)
Categoria Feminino Livre
Classificação Final por Equipes – Itu (3º)

Tênis Mesa Duplo – Classificação Final
Feminino Livre – Nathalia/Lethycia (2º)
Masculino Livre – Hugo/Edgar (5º)

Judô Feminino
Judô Feminino Classificação por Equipe – Itu (3º)
Judô Masculino – Nague No Kata – Igor Takashi Abe/Helio Forte Talassi (3º)

Dia 16 de julho
Badminton Masculino
Itu 1 x 2 Santana de Parnaíba
Itu 0 x 3 Itapetininga
Itu 2 x 1 Salto
Itu 1 x 2 Sorocaba

Basquete Feminino Livre – Itu 78 x 47 Porto Feliz
Basquete Masculino 21 – Itu 129 x 37 Conchas
Bocha – Itu 2 x 0 Piedade
Futsal Feminino Livre – Itu 8 x 0 Araçariguama
Futsal Masculino Livre – Itu 1 x 5 Itararé
Futebol Feminino Livre – Itu 3 x 1 Araçoiaba da Serra
Futebol Masculino – Itu 0 x 0 Salto de Pirapora
Handebol Feminino Livre – Itu 24 x 7 Ibiúna
Handebol Masculino Livre – Itu 32 x 23 Mairinque
Xadrez Feminino Livre – Itu 3 x 1 Tatuí
Classificação após a 3ª rodada – Itu (2º)
Xadrez Masculino Livre – Itu 3 x 1 Itararé

Classificação após a 2ª rodada – Itu (3º)

Ciclismo Feminino
Classificação Final – Itu (8º)
Ciclismo Masculino
Classificação Final – Itu (5º)

Judô Feminino
Classificação – Itu – (3º)

Judô Masculino
Classificação Nague No Kata – Igor Takashi Abe/Helio Forte Talassi (3º)

Judô Feminino
Ligeiro – Desirre Keiko (2º)
Médio – Giulliana de Jesus (3º)
Pesado – Raquel Marciano (2º)
Super Ligeiro – Raul Oliveira (2º)
Leve – Ilson Vinicius (4º)
Médio – Evandro Vinicius de Almeida (5º)
Meio pesado – Inácio Mariano (3º)
Pesado – Felipe Gonçalves (5º)

Judô Feminino – Resultado Geral – Itu (5º)
Judô Masculino – Itu (8º)

Tênis de Mesa individual
Classificação final
Feminino Livre – Nathalia (2º) – Lethicia (4º)
Masculino Livre – Edgar (3º)

Dia 17 de julho
Basquete Feminino Livre – Itu 94 x 45 Santana Parnaíba
Bocha – Itu 2 x 1 Tatuí
Futsal Feminino Livre – Sorocaba 3 x 1 Itu
Futsal Masculino Livre – Itu 7 x 4 Alambari
Futebol Feminino Livre – Itu 4 x 0 Registro
Handebol Feminino Livre – Itu 16 x 11 Santana Parnaíba
Handebol Masculino Livre – Itu 0 x 0 Santo de Pirapora
Vôlei de Praia Feminino – Itu 2 x 0 Araçariguama
Vôlei de Praia Masculino – Itu 2 x 0 Campina M Alegre
Xadrez Feminino Livre – Itu 4 x 0 Cerquilho
Classificação após a 4ª rodada – Itu (2º)
Xadrez Masculino Livre – Itu 4 x 0 Itapetininga
Classificação após a 4ª rodada – Itu (2º)
Tênis de Mesa Masculino Livre – Itu 3 x 2 Votorantim

Natação
100 m nado livre PCD Masculino
S10 – José Antonio Quintino (3º)
S11 – Izael Dias da Mota (2º) – Sergio de Campos Leite (3º)
S12 – Emerson Neves Martim (1º)
S13 – Henrique de Barros José Siqueira (1º) – 100 m nado costas PCD Masculino
S12 – José Geraldo Jesus Teles (1º)
S13 – Henrique de Barros José Siqueira (1º)

50 m nado livre PCD Masculino
S11 – Izael Dias da Mota (2º) – Sergio de Campos Leite (3º)
S12 – Emerson Neves Martim (1º) – José Geraldo de Jesus Teles (2º)
S 13 – Henrique de Barros José Siqueira (1º) – 100 m nado peito PCD Masculino
S10 – José Antonio Quintino (1º)
S11 – Sergio de Campos Leite (1º)
S 12 – José Geraldo de Jesus Teles (1º)

400 m nado livre PCD Masculino
S 10 – José Antonio Quintino (2º)
S 11 – Izael Dias da Mota (1º)

Classificação ACD Masculino – Itu (2º) – 136 pontos

PROGRAMAÇÃO
Dia 18 de julho

Basquete Masculino 21 – Itu x Tatuí, às 9h30, no Ginásio de Esporte Dr. Gualberto Moreira, Rua Newton Prado, s/nº, Vila Hortência
Vôlei de Praia Feminino – Itu x Itupeva, às 12h30, no Centro Esportivo Dr. Pitico, Rua Anselmo Rollin, s/nº, Vila Angélica
Bocha – Itu x Sorocaba, às 15h, no Ginásio Santa Rita, Rua José Antão, 236, Vila Santana
Natação – na piscina do Sesi Votorantim, na Avenida Cláudio Pinto Nascimento, 140, Parque Morumbi
Futebol Feminino Livre – Itu x Votorantim, às 14h, no Estádio Rui Costa Rodrigues (Estrada FC), Rua Aparecida s/n, Santa Rosália
Xadrez Masculino Livre – Itu x Tatuí, às 15h, no Parque dos Espanhóis, Sorocaba, Rua Dr. Campos Sales s/n, Vila Assis
Handebol Feminino Livre – Itu x Registro, às 16h, no Ginásio do Éden, Sorocaba, Rua Salvador Leite Marques s/n, Éden
Handebol Masculino Livre – Itu x Sorocaba, às 19h30, no Ginásio do Éden, Sorocaba, Rua Salvador Leite Marques, s/n, Éden
Vôlei de Praia Masculino – Itu x Itapetininga, às 9h30, no Centro Esportivo Dr Pitico, Rua Anselmo Rolim s/n, Vila Angélica
Vôlei de Praia Masculino – Itu x Itapeva, às 14h, no Centro Esportivo Dr Pitico, Rua Anselmo Rolim s/n, Vila Angélica
Xadrez Masculino Livre – Itu x Cerquilho, às 9h, no Parque dos Espanhóis, Sorocaba, Rua Dr Campos Sales s/n, Vila Assis
Xadrez Feminino Livre – Itu x Sorocaba, às 9h, no Parque dos Espanhóis, Sorocaba, Rua Dr Campos Sales s/n, Vila Assis

Dia 19 de julho:
Xadrez Masculino Livre – Itu x Sorocaba, às 9h, no Parque dos Espanhóis, Sorocaba, Rua Dr Campos Sales s/n, Vila Assis