Widget Image
Secretarias
27/02/2024
HomeEsportesAlunos da Escolinha de Triathlon tem excelentes resultados na Copa Interior

Alunos da Escolinha de Triathlon tem excelentes resultados na Copa Interior

Imagem mostra os alunos da Escolinha de Triathlon

Um grupo de 14 alunos do núcleo de Itu da Escolinha de Triathlon Formando Campeões, acompanhado pelo professor Thiago Mantovani e pelo estagiário Clayton M. Souza, encerrou as participações na Copa Interior de Triathlon – Duathlon – Aquathlon 2023, no último domingo (26/11), em Paulínia, com excelentes resultados. A Copa Interior, que ocorre ao longo do ano, teve ao todo seis etapas em diversas cidades do interior de São Paulo.

Idealizada pelo atleta olímpico curitibano Juraci Moreira, a Escolinha de Triathlon Formando Campeões teve início em 2015 em Curitiba/PR e, atualmente, conta com 25 núcleos nos estados de Santa Catarina, Paraná, São Paulo, Goiás, Espírito Santo, Bahia, Ceará, Sergipe e no Distrito Federal. Ao todo, 1300 crianças e adolescentes são beneficiadas e dispõem de todos os equipamentos necessários, sendo treinadas por especialistas na modalidade.

Em Itu, a Escolinha de Triathlon Formando Campeões é realizada pela Associação de Pais e Amigos da Natação Ituana (Apani) – Secretaria Municipal de Esportes, com apoio da Prefeitura, e viabilizada pela Lei de Incentivo ao Esporte, programa do Ministério do Esporte e Governo Federal. Os patrocinadores do núcleo de Itu são Lapônia e Volvo.

Confira os resultados da etapa de Paulínia e da colocação geral na Copa Interior 2023:

Colocações na etapa de Paulínia

Triathlon Fitness Feminino (375m de natação, 5km de bike, 2km de corrida) – categoria 13-19 anos

1º lugar – Anne da Silva Teixeira

2º lugar – Sophia Okamoto Tsechege

3º lugar – Clara da Silva Teixeira

Triathlon Fitness Masculino (375m de natação, 5km de bike, 2km de corrida) – categoria 13-19 anos

1º lugar – Ian Varim Gomes

2º lugar – Leonardo Garcia Volpi

Duathlon Fitness Masculino (1km de corrida, 5km de bike, 2km de corrida) – categoria 13-19 anos

1º lugar – Carlos Daniel Santos de Souza

5º lugar – Carlos Eduardo Salviano de Arruda

6º lugar – João Vitor Gonçalves da Silva

7º lugar – Eliabe Zarei

8º lugar – Douglas Simões

9º lugar – João Pedro Bernardinho

 Aquathlon Fitness Masculino (375m de natação, 2km de corrida)  – categoria 13-19 anos

1º lugar – Davi Oliveira

2º lugar – Enzo Ferrari Martini

3º lugar – Pedro Henrique Scalet de Godoi

Colocação geral das seis etapas da Copa Interior

Triathlon Fitness Feminino (375m de natação, 5km de bike, 2km de corrida) – categoria 13-19 anos

1º lugar – Anne da Silva Teixeira

2º lugar – Sophia Okamoto Tsechege

3º lugar – Clara da Silva Teixeira 

Triathlon Fitness Masculino (375m de natação, 5km de bike, 2km de corrida) – categoria 13-19 anos

1º lugar – Ian Varim Gomes

2º lugar – Leonardo Garcia Volpi

Duathlon Fitness Masculino (1km de corrida, 5km de bike, 2km de corrida) – categoria 13-19 anos

1º lugar – Carlos Daniel Santos de Souza

2º lugar – João Vitor Gonçalves

3º lugar – Carlos Eduardo Salviano de Arruda

Aquathlon Fitness Masculino (375m de natação, 2km de corrida)  – categoria 13-19 anos

1º lugar – Davi Oliveira

2º lugar – Enzo Ferrari Martini

3º lugar – Pedro Henrique Scalet de Godoi