Widget Image
Secretarias
30/11/2021
HomeCulturaXXII Festival de Artes de Itu acontece entre 04 e 19 de julho

XXII Festival de Artes de Itu acontece entre 04 e 19 de julho

No domingo (12/07) a Palhaça Severina faz duas apresentações

No domingo (12/07) a Palhaça Severina faz duas apresentações

As atrações para a 22ª edição do Festival de Artes de Itu já estão programadas. Este ano o Festival acontece entre os dias 04 e 19 de julho, com apresentações para todas as idades e que exploram a cultura popular.

O Festival de Artes também contará com oficinas gratuitas que oferecerão para crianças, jovens e adultos atividades em diversas áreas como colagem, grafite e musicalização.

As inscrições para as oficinas poderão ser feitas entre os dias 16 e 30 de junho, de terça a sexta, das 9h às 16h, na Casa da Praça, localizada na Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro e na Secretaria Municipal de Cultura, na Avenida Itu 400 Anos, 111, Itu Novo Centro.

Como em anos anteriores, a maioria dos grupos que se apresentarão no Festival de Artes de Itu foram projetos selecionados pela Secretaria Municipal de Cultura, por meio do edital do Conselho Municipal de Política Cultural, que levaram em conta a diversidade das expressões e os vários públicos pretendidos. Assim, entre os escolhidos existem seis atrações para público infantil, seis atrações para jovens e adultos e quatro atrações para todos os públicos, tanto na realização das sete oficinas e nove espetáculos.

As apresentações que aguardam confirmação dos grupos são as dos dias 18 e 19 de julho. Acompanhe abaixo a programação:

04/07 – sábado
11h – Cortejo de Maracatu
Local: Eixo histórico
20h – Banda União dos Artistas & Marielle
Local: Fábrica São Luiz

05/07 – domingo
11h – Nhemonguatá
Local: Fábrica São Luiz
20h – Hot Jazz Club Caravane
Local: Fábrica São Luiz

08/07 – quarta-feira
20h – Duo de violões Com Anima
Local: Fábrica São Luiz

09/07 – quinta-feira
19h – Circus – a nova tournée
Local: Fábrica São Luiz

10/07 – sexta-feira
10h – Histórias de Cordel
Local: Museu da Energia
14h30 – Histórias de Cordel
Local: Museu da Energia
19h – Abertura mostra da Academia Paulista de Fotografia e palestra
Local: Casa da Praça
20h – Jazz na Fábrica
Local: Fábrica São Luiz

11/07 – sábado
11h – Lambe lambe digital
Local: Praça Padre Miguel (Matriz)
16h – Entre Modinhas e Lundus
Local: Museu da Energia
20h – Orquestra Sinfônica Jovem da Assatemec
Local: Assatemec

12/07 – domingo
11h – Duo Inato Sonoro
Local: Praça Padre Miguel (Matriz)
10h – Palhaçada Severina
Local: Cidade Nova
16h – Palhaçada Severina
Local: Praça Padre Miguel (Matriz)

14 a 17/07 – terça a sexta-feira
Das 14h à 18h – Exposição Sonho em Verde das Marias
Local: Fábrica São Luiz

15/07 – quarta-feira
14h30 – O Brocado de Seda
Local: Fábrica São Luiz
20h – Apresentação final da oficina Diversidade Teatral
Local: Fábrica São Luiz

16/07 – quinta-feira
20h – Ensemble Nahor Gomes & João Lenhari
Local: Fábrica São Luiz

17/07 – sexta-feira
20h – Ecos da Paulistânia
Local: Fábrica São Luiz

18/07 – sábado
A confirmar

19/07 – domingo
A confirmar

Oficinas
06 a 09/07
13h – Oficina de bonecos
Local: Fábrica São Luiz

07 a 09/07 e 13, 15 e 16/07
19h às 21h – Oficina diversidade teatral
Local: Casa da Praça

11/07 – sábado
14h – Oficina brincando com tubos percussivos
Cidade Nova

14/07 – terça-feira
10h – Oficina de aerografia
Local: Ceu
14h – Oficina de aerografia
Local: Ceu
15h30 – Oficina de aerografia
Local: Ceu

15/07 – quarta-feira
14h – Oficina inclusiva
Local: Ceu

17/07 – sexta-feira
14h – Oficina bonecos com sacola de papel
Local: Fábrica São Luiz
15h – Vivência Batuques do sudeste
Local: Fábrica São Luiz

18/07 – sábado
10h – Contarolando
Local: Cidade Nova
14h30 – Contarolando
Local: Cidade Nova

Crédito das fotos: Divulgação

(10/07/2015)