Widget Image
Secretarias
17/11/2019
HomePromoção SocialVirada Jovem 2019 terá abertura oficial neste sábado

Virada Jovem 2019 terá abertura oficial neste sábado

A programação continua nos dias 26 e 27 de outubro, na Praça Periscópio, com dezenas de atividades gratuitas

Neste sábado (19/10), às 20h, na Praça da Independência (Carmo), ocorre a abertura oficial da Virada Jovem 2019, com a exibição do documentário “O Rap pelo Rap”. O evento faz parte da estratégia da Prefeitura de Itu para o desenvolvimento de políticas públicas voltadas para os jovens, e tem o intuito de criar novas formas de articulação junto a esse nicho da população.

A programação continua nos dias 26 e 27 de outubro, na Praça Periscópio, com dezenas de atividades gratuitas. Programe-se e participe:

 

19 de outubro

20h – Abertura Oficial da Virada Jovem 2019

Exibição do documentário “O Rap pelo Rap” – Realização Fitaria Filmes

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

26 de outubro

A partir das 13h: Apresentações de Slackline (aberto ao público) e Highline (exibição de profissionais)

 

Espaço 1 – Interagindo

13h às 18h – Profissões, competências e mercado de trabalho com realização da Unimax

 

Espaço 2 – Craseando

13h às 18h – Exposição e diálogos sobre manufaturas executadas pelos CRAS

14h45 às 18h – Workshop de desenho – Prof. Luciano Luz

16h às 17h30 – “Let’s start talking” – A importância do inglês no mercado de trabalho – Psicólogo Alexandre Maximino

 

Espaço 3 – Conhecendo

13h às 18h – Dicas de Cursos Gratuitos e Mercado de Trabalho – Centro de Capacitação Inclusiva (C.C.I.)

13h às 18h – E-games – com Allan Oliveira (Trophy Maniac)

13h às 18h – Interação com equipe do Printt (Programa de Recondicionamento e Inclusão Tecnológica para o Trabalho)

 

Espaço 4 – Causando

13h30 às 15h – Expressão Feminina: Roda de conversa com mulheres MCs

15h às 18h – Concurso: Cortes de cabelo com desenhos criativos

 

Espaço 5 – Expressando

13h às 18h – Workshop: Auto Maquiagem

13h às 18h – Bate papo sobre temática LGBTI+ – Ativistas LGBTI+ e Codisei

16h às 18h – Dicas de coloração de cabelo

 

Espaço 6 – Prevenindo

13h às 18h – Ações educativas sobre infecções sexualmente transmissíveis/AIDS e orientação sobre testagem rápida – Secretaria da Saúde

 

Espaço 7 – Inspirando

13h às 18h – Árvores que dão Livros e contação de histórias

 

Espaço 8 – Conectando

13h às 14h – Workshop: Confecção de instrumentos de percussão

14h às 14h30 – Workshop: Dê um click na Virada – Concurso de Fotografia

15h às 18h – Workshop: Meu Personagem Favorito – Concurso de Cos-Criativo (Cosplays)

 

Espaço 9 – Grafitando

13h às 18h – Workshop: Grafite (azulejos e telas)

 

Espaço 10 – Empreendendo

13h às 18h – Espaço para exposição e venda de produtos artesanais criados e produzidos por empreendedores locais

 

Espaço 11 – Movimentando

13h às 18h – Skate – tarde de “Best Trick” na pista de skate

13h às 18h – Eliminatórias do campeonato de vôlei de duplas Sub-20 (quadra de areia)

14h às 14h30 – Apresentação de grupo Kickboxing

14h30 às 15h – Apresentação de Grupos de Capoeira

15h às 16h – Mostra de Cosplayers convidados

 

Espaço 12 – Culturando

13h às 18h – Oficina e vivências da Cultura Marginal – Felipe Encruzilhada

 

Espaço 13 – Ousando (palco principal)

13h às 13h30 – Dança Teatral

13h30 às 15h – Batalha de MCs

15h às 16h – Apresentação de K-Pop e Random Play Dance

16h às 16h30 – Apresentações de Street Dance e Dança Urbana

16h30 às 18h – Concurso de Talentos “Se Vira na Virada”

18h – Desfile dos finalistas do Cos-Criativo (Cosplays)

18h15 às 18h30 – Premiações: Corte de cabelo; Se Vira na Virada; Cos-Criativo; Batalha de MCs e Fotografia

18h30 às 19h – Apresentação: Sandrin – Rap e Funk

19h às 19h40 – Apresentação: Renan Inquérito

19h40 às 20h20 – Apresentação: Banda Arkage – Rock

20h20 às 21h – Apresentação: Banda Skaletos – Ska

21h às 21h40 – Apresentação: Andy Toledo e Banda Zero 11 – Samba

21h40 às 22h20 – Apresentação Deuber e Leandro

22h20 – Encerramento

 

27 de outubro (domingo)

Virada Jovem

9h às 16h – Campeonato de Skate – Modalidade Banks (Bowl)

9h às 12h – Campeonato de vôlei de duplas

 

A programação está sujeita a alterações.