Widget Image
Secretarias
07/12/2019
HomeEsportesSecretaria de Esportes divulga eventos para os próximos dias

Secretaria de Esportes divulga eventos para os próximos dias

24/09/2019 – TERÇA-FEIRA
4ª Copa SECOM de Futebol Veteranos – 40s
19h30
Congresso técnico
Local: SECOM

27/09/2019 – SEXTA-FEIRA
32ª Copa Itu de Futebol Menores
INFANTIL JUVENIL
SEME – São Judas x Escolinha do Gordinho
Local: Estádio Mun. “Dr. Álvaro de Souza Lima” – Padre Bento

Profissionais de Educação Física
19h00
Homenagens
Local: SECOM
CREF e Câmara dos Vereadores

28/09/2019 – SÁBADO
32ª Copa Itu de Futebol Menores
09h00 – 10h00
Infantil – Juvenil
SEME – Cidade Nova x Unidos Vila da Paz
Local: Centro Cultural, Esp. e de Lazer “TITI” – Pirapitingui

1º Torneio de Futsal para Deficientes Intelectuais
09h00 às 16h00
Instituto Moziel/Ituano FC – Itaquaquecetuba – Ass. SEM

Fronteiras/Ribeirão Preto – Corinthians – APABB SP
Local: Ginásio poliesportivo “Ângelo Favaron” – São Camilo
Apoio: SEME

6ª Copa Ituana de Basquetebol
13h30 – 40+ Masc. – Alumínio x Tênis Clube
15h00 – Livre Masc. – ABC/Capivari x Claxxic Sports
16h30 – Livrer Masc. – Freestylers x Sub20 SEME Itu
Local: Ginásio Mun. de Esp. “Pres. Prudente de Moraes” – V. Nova

4ª Copa SECOM de Futebol Veteranos – 50s
15h00 – Futebol
Master Cidade Nova x C R
Local: Estádio Mun. “Dr. Álvaro de Souza Lima” – Padre Bento
FINAL

Campeonato Amador 3ª divisão – Liga Ituana de Futebol
15h00 – Unidos do MEC x Grafital
Local: Campo de futebol “Afreu Roque da Silva” – São Luiz

15h00 – Jardim Europa x Adega Nação
Local: Centro Cultural, Esp. e de Lazer “TITI” – Pirapitingui

29/09/2019 – DOMINGO
Campeonato amador 2ª Divisão – Liga Ituana de Futebol
08h30 – Real Itu x Sereno da Madrugada
10h30 – Real Novo Mundo x Alpes
Local: Estádio mun. “Dr. Álvaro de Souza Lima” – Padre Bento

08h30 – Amigos Novo Itu x Santa cruz
10h30 – Treze Amigos x Pombal Zona Sul
Local: Estádio de futebol “Wilson Bellon” – N. Sra. Aparecida

Campeonato Amador 3ª Divisão – Liga Ituana de Futebol
08h30 – Porto x Potiguara Real
10h30 – Império x Gigantes do Itaim
Local: Centro Cultural, Esp. e de Lazer “TITI” – Pirapitingui

08h30 – I9 x CSA Vila Lucinda
10h30 – Capoava x Acapulco
Local: Campo de Futebol “Afreu Roque da Silva” – São Luiz

32ª Copa Itu de Futebol Menores
09h00 – Infantil – A. A. ituana A x A. A. ituana B
10h00 – infantil – Batata Soccer A x Batata Soccer B
Local: Centro Esportivo “Galileu Bicudo” – São Judas

Campeonato Osmar B. Ercolim
Liga de Malha de Sorocaba e Região
09h00 – Padre Bento x Estrada
Local: C. E. L. “Profº André Franco Montoro” – Padre Bento

3ª Copa Itu de Judô
9h00
Local: A. A. Ituana

Reinauguração – Campo de futebol de areia “Santa Laura”
10h00
Local: B. Santa Laura

XXI Copa Itatiba Regional de Voleibol
11h00 – Adulto Fem.
Itu x Itobi
Local: Ginásio Mun. de Esp. “Pres. Prudente de Moraes” – V. Nova
Liga Itatibense de Voleibol

Campeonato Amador 3ª Divisão – Liga Ituana de Futebol
13h15 – Vila Roma x Itaticity
15h15 – Villa x Palmeiras
Local: Estádio de Futebol “Wilson Bellon” – N. Sra. Aparecida

13h15 – Napoli x Sport
15h15 – União Santa Rosa x Santa Eudóxia
Local: Estádio Mun. “Dr. Álvaro de Souza Lima” – Padre Bento

13h15 – XI Piratas x Cosmos
15h15 – Faixa de Gaza x Ferroviários 89
Local: Centro Esportivo “Galileu Bicudo” – São Judas

13h15 – São Luiz x New Sport
15h15 – FGC x São Judas
Local: Campo de futebol “Afreu Roque da Silva” – São Luiz

01/10/2019 – TERÇA-FEIRA
Campeonato Amador 3ª Divisão – Liga Ituana de Futebol
19h15 – Jardim Aeroporto x Velha Guarda
21h00 – Granja Selecta x Roma
Local: Estádio Mun. “Dr. Álvaro de Souza Lima” – Padre Bento

Campeonato Paulista – Divisão Especial – Basquetebol FEM.
20h00
Ituano Basquete x Usina Tiete/BAX Catanduva
Local: Ginásio Mun. de Esp. “Pres. Prudente de Moraes” – V. Nova


EVENTOS EXTERNOS

24/09/2019 – TERÇA-FEIRA
48º Campeonato Estadual de Futebol “Prof. José Astolphi”
18h30
Dentinho
Santana de Parnaíba x Itu
Local: Santana de Parnaíba
Fase sub-regional

26/09/2019 – QUINTA-FEIRA
Supercopa Centro Nordeste e Campeonato Brasileiro de Duplas:
Tênis de Mesa
26 a 29/09
Local: Cuiabá/MT
CBTM

27/09/2019 – SEXTA-FEIRA
Campeonato Paulista – Divisão Especial – Basquetebol Fem.
20h00
Pró Esporte Sorocaba x Ituano Basquete
Local: Sorocaba

Torneio Regional Sudeste – Goalball
Local: Itapetininga

Torneio Regional Petiz A Senior – Natação
Local: Piracicaba

29/09/2019 – DOMINGO
Campeonato Osmar B. Ercolim
Liga de Malha de Sorocaba e Região
9h00
Malha
Salto x Figueira
Local: Salto