Widget Image
Secretarias
28/02/2020
HomeEsportesPrefeito Tuíze homenageia delegação ituana dos Jogos Regionais 2013

Prefeito Tuíze homenageia delegação ituana dos Jogos Regionais 2013

O prefeito Antonio Tuíze, acompanhado da primeira-dama e presidente do Funssol, Zélia Vaccari Gomes e do vice-prefeito Neto Beluci realizaram na noite da última quarta-feira (17/07), no auditório da Prefeitura, uma homenagem a toda delegação ituana que participaram dos Jogos Regionais, na cidade de Votorantim. Também participou da homenagem o secretário municipal de Esportes, Carlinhos Bertagnolli.

Em sua fala, Tuíze parabenizou os atletas, assim como toda a delegação que representou a cidade e conquistou resultados expressivos para Itu. O prefeito também se comprometeu a dar continuidade aos investimentos feitos na área de esporte, preparando e formando cada vez mais atletas ituanos, para futuramente transformar a cidade numa potência esportiva, não só da região, mas de todo o estado.

Após os pronunciamentos, o prefeito Antonio Tuíze e o vice-prefeito Neto Beluci foram homenageados com duas medalhas e com o troféu de terceiro colocado geral da competição.

A cidade de Itu voltou dos 57º Jogos Regionais do Interior, realizados em Votorantim, trazendo nas malas muitos troféus e um dos melhores resultados alcançados nos últimos anos de disputa. Itu ocupou a segunda colocação da competição até o último dia de Jogos, sendo ultrapassada por Sorocaba, por apenas um ponto na colocação geral, o que não diminui o grande feito dos atletas.

Composta por cerca de 470 pessoas, entre atletas, técnicos, dirigentes e grupo de apoio, a delegação ituana obteve brilhante desempenho em quase todas as modalidades que disputou, alcançando a excepcional marca de 20 troféus, sendo nove de ouro (Biribol, Futebol Masculino, Futsal Feminino, Natação Masculino, Taekwondo Masculino, Tênis de Mesa Masculino e Feminino e Xadrez Masculino e Feminino), cinco de prata (Atletismo Masculino, Bocha, Capoeira Feminino, Ginástica Artística Feminino e Ginástica Rítmica), cinco de bronze (Atletismo Feminino, Basquete Masculino, Damas, Futebol Feminino e Ginástica Artística Masculino) e o troféu correspondente à terceira colocação na competição. No total individual, Itu somou 69 medalhas de ouro, 47 de prata e 23 de bronze.

Itu terminou a disputa dos Jogos Regionais 2013 na terceira colocação geral da Categoria Livre – 1ª Divisão, com 230 pontos, atrás somente de Jundiaí, que foi a primeira colocada com 323 pontos, e Sorocaba, com 231 pontos.

CLASSIFICAÇÃO FINAL – CATEGORIA LIVRE – 1ª DIVISÃO

1º Jundiaí – 323

2º Sorocaba – 231

3º Itu – 230

4º Campo Limpo Paulista – 177

5º Boituva – 175

6º Votorantim – 147

7º Itapetininga – 106

8º São Roque – 95

9º Avaré – 86

10º Santana de Parnaíba – 36

CLASSIFICAÇÃO FINAL – MODALIDADES

Atletismo Fem.

1º Jundiai

2º Sorocaba

3º Itu

Atletismo Masc.

1º Jundiai

2º Itu

3º Sorocaba

Basquete Fem.

1º Jundiai

2º Votorantim

3º Avaré

4º Itu

Basquete Masc.

1º Sorocaba

2º Jundiai

3º Itu

Biribol

1º Itu

2º Boituva

3º São Roque

Bocha

1º Sorocaba

2º Itu

3º São Roque

Capoeira Fem.

1º Jundiai

2º Itu

3º Campo Limpo Pta

Capoeira Masc.

1º Jundiai

2º Itapetininga

3º Boituva

4º Sorocaba

5º Campo Limpo Pta

6º Votorantim

7º Itu

Ciclismo Masc.

1º Jundiai

2º Itapetininga

3º Campo Limpo Pta

4º Boituva

5º Votorantim

6º Sorocaba

7º Avaré

8º Itu

Damas

1º Campo Limpo Pta

2º Jundiai

3º Itu

Futebol Fem.

1º Jundiai

2º Sorocaba

3º Itu

Futebol Masc.

1º Itu

2º Jundiai

3º São Roque

Futsal Feminino

1º Itu

2º Jundiai

3º Votorantim

Futsal Masculino

1º Sorocaba

2º Jundiai

3º Piedade

4º Itu

Ginástica Artística Fem.

1º Jundiai

2º Itu

3º Boituva

Ginástica Artística Mas.

1º Jundiai

2º Boituva

3º Itu

Ginástica Rítmica

1º Jundiai

2º Itu

3º Boituva

Handebol Fem.

1º Jundiai

2º Tietê

3º Sorocaba

4º Itu

Handebol Masc.

1º Jundiai

2º Campo Limpo Pta

3º Sorocaba

4º Boituva

5º Votorantim

6º Itu

Judô Fem.

1º Campo Limpo Pta

2º Itapetininga

3º Sorocaba

4º Jundiai

5º Avaré

6º Boituva

7º Itu

Judô Masc.

1º Jundiai

2º Boituva

3º Votorantim

4º Avaré

5º Itapetiniga

6º Campo Limpo Pta

7º Sorocaba

8º Itu

Malha

1º Sorocaba

2º Votorantim

3º Boituva

4º Itu

Natação Fem.

1º Sorocaba

2º Jundiai

3º São Roque

4º Itapetininga

5º Avaré

6º Santana De Parnaiba

7º Itu

Natação Masc.

1º Itu

2º Jundiai

3º Sorocaba

Taekwondo Fem.

1ª Jundiai

2º Campo Limpo Pta

3º Sorocaba

4º Itu

Taekwondo Masc.

1º Itu

2º Campo Limpo Pta

3º Jundiai

Tênis Masc.

1º Jundiai

2º Campo Limpo Pta

3º Sorocaba

4º Conchas

5º Itu

Tênis De Mesa Fem.

1º Itu

2º Sorocaba

3º Itapetininga

Tênis De Mesa Masc.

1º Itu

2º Jundiai

3º Votorantim

Voleibol Fem.

1º Votorantim

2º Jundiai

3º Campo Limpo Pta

4º Sorocaba

5º Tatui

6º Boituva

7º Itu

8º Itapetiniga

Voleibol Masc.

1º Jundiai

2º Campo Limpo Pta

3º Sorocaba

4º Votorantim

5º Tatui

6º Itu

Vôlei De Praia Fem.

1º Votorantim

2º Jundiai

3º Campo Limpo Pta

4º Registro

5º Itu

Xadrez Fem.

1º Itu

2º Boituva

3º Jundiai

Xadrez Masc.

1º Itu

2º Jundiai

3º Sorocaba

Texto e fotos: Fábio Navarro/Prefeitura de Itu