Widget Image
Secretarias
03/12/2021
HomeEsportesJogos Regionais 2017 – Boletim 04 – 21/07/2017

Jogos Regionais 2017 – Boletim 04 – 21/07/2017

Os Jogos Regionais 2017 chegam ao fim e Itu conquistou o primeiro lugar no Futebol Feminino (categoria Livre), no Taekwondo Masculino (categoria Livre) e no Tênis Feminino (categoria 21). A equipe de atletas ituanos também obteve a segunda colocação no Basquete Feminino Livre, Futsal Feminino Livre, Handebol Feminino Livre, Natação Masculina ACD, Tênis de Mesa Feminino Livre, Tênis de Mesa Masculino Livre, Xadrez Feminino, Xadrez Masculino, Basquete Masculino Categoria 21, Skate Street Feminino Categoria 21 e Skate Street Masculino Categoria 21.
A cidade de Itu participou da competição com uma delegação constituída por 465 pessoas, entre atletas, professores e 25 profissionais para o apoio.
Confira os resultados das últimas competições dessa edição dos Jogos Regionais:

 

RESULTADOS
Dia 18 de julho
Basquete Masculino 21 – Itu 92 x 49 Tatuí
Bocha –Sorocaba 2 x 0 Itu
Futebol Feminino Livre – Itu 4 x 0 Votorantim
Handebol Feminino Livre – Itu 33 x 7 Registro
Handebol Masculino Livre – Itu 10 x 24 Sorocaba
Vôlei de Praia Feminino – Itu 2 x 1 Itupeva
Volêi de Praia Masculino – Itu 2 x 0 Itapetininga
Xadrez Feminino Livre – Itu 0 x 4 Sorocaba
Classificação final – Itu (2º)
Xadrez Masculino Livre – Itu 2 x 2 Cerquilho – Itu 4 x 0 Tatuí
Classificação após a 6ª rodada: Itu (2º)

Taekwondo – Categoria Poomse
Individual Masculino – Allan Reverts (1º)

Natação
100 metros nado livre Feminino – Giovana Milanez de Almeida (10º) – Beatriz Canova Ferrari da Silva (11º)
100 metros nado livre Masculino – Bruno de Farias Bragagnolo (9º) – Gabriel Santos Pereira (12º)
200 metros nado costas Masculino – Felipe Oliveira Bocchini (7º) – Caio Scatamburlo (12º)
100 metros nado peito Feminino – Giulia Santos Pereira (9º) – Giovanna Milanez de Almeida (11º)
100 metros nado peito Masculino – Viktor de Oliveira (14º) – Vinicius Pereira Montouro (15º)
50 metros nado borboleta Masculino – Gabriel Lambellini Santoro (11º)
400 metros nado medley Masculino – Gabriel Lambellini Santoro (10º) – Felipe Oliveira Bocchini (12º)
200 metros nado borboleta Masculino – Gabriel Lambellini Santoro (4º)
50 metros nado peito Feminino – Giulia Santos Pereira (8º) – Giovanna Milanez de Almeida (14º)
50 metros nado peito Masculino – José Everardo Pinheiro de S Junior (14º)
50 metros nado livre Feminino – Beatriz Canova Ferrari da Silva (15º) – Giovanna Milanez de Almeida (16º)
50 metros nado livre Masculino – Bruno de Farias Bragagnolo (10º) – Viktor de Oliveira (11º)
1500 metros nado livre Masculino – Guilherme Belufi (8º) – Gabriel Santos Pereira (11º)
Revezamento 4 x 200 metros nado livre Masculino
Bruno de Farias Bragagnolo/Viktor de Oliveira/Gabriel Santos Pereira/João Pedro Amando de Barros Francisco (6º)

Classificação Parcial Feminino – Itu – (9º)
Classificação Parcial Masculino – Itu – (7º)

Dia 19 de julho
Basquete Feminino Livre – Itu 76 x 40 Itupeva
Basquete Masculino 21 – Sorocaba 86 x 40 Itu
Bocha – Alumínio 2 x 0 Itu
Futebol Feminino Livre – Itu 2 x 1 Sorocaba
Handebol Feminino Livre – Itu 12 x 11 Salto
Vôlei de Praia Feminino – Itu 2 x 1 Boituva
Itu 0 x 2 Araçoiaba da Serra
Vôlei de Praia Masculino – Itu 0 x 2 Votorantim
Xadrez Masculino Livre – Itu 2,5 x 1,5 Sorocaba
Classificação Final – Itu (2º)

Natação – retificação de resultado do dia 17/07
Classificação ACD Masculino – Itu (2º)

Natação
50 metros nado costa Feminino – Beatriz Canova Ferrari da Silva (10º)
50 metros nado costa Masculino – Wendell de Lima Fontes (12º) – Carlos Eduardo Ribas de Araújo (14º)
200 metros nado peito Feminino – Giulia Santos Pereira (9º)
200 metros nado peito Masculino – Viktor de Oliveira (11º) – Marcos Vinicius Martins Mariano (16º)
200 metros nado livre Masculino – Bruno de Farias Bragagnolo (7º) – João Pedro Amando de Barros Francisco (10º)
200 metros nado medley – Gabriel Santos Pereira (9º) – José Everaldo Pinheiro de Souza Junior (11º)
Revezamento 4 x 100 metros nado livre Masculino
Bruno de Farias Bragagnolo/Viktor de Oliveira/Gabriel Santos Pereira/Gabriel Lambellini Santoro
100 metros nado costas Feminino – Beatriz Canova Ferrari da Silva (8º)
100 metros nado costas Masculino – Felipe Oliveira Bocchini (8º) – João Pedro Amando de Barros Francisco (14º)
100 metros nado borboleta Masculino – Viktor de Oliveira (9º) – Gabriel Lambellini Santoro (11º)
400 metros livre Feminino – Giulia Santos Pereira (4º)
400 metros nado livre Masculino – Bruno de Farias Bragagnolo (8º) – Guilherme Belufi (11º)
Revezamento 4 x 100 metros nado medley
Felipe Oliveira Bochini/Viktor de Oliveira/Gabriel Lambellini Santoro/Bruno de Farias Bragagnolo (6º)

Contagem Final Feminino – Itu (8º)
Contagem Final Masculino – Itu (6º)

Dia 20 de julho
Basquete Feminino Livre – Itu 52 x 57 Sorocaba
Handebol Feminino Livre – Itu 1 x 22 Sorocaba

Skate
Classificação final
Alexandre Rodrigues Felipe Junior (3º) – Danilo Marcelo de Lara (9º)
Feminino – Gabriela da Cruz (3º)

Classificação – Categoria Livre
Atletismo Feminino – Itu (6º)
Atletismo Feminino ACD – Itu (4º)
Atletismo PCD – Itu (4º)
Badminton Masculino – Itu (4º)
Basquete Feminino – Itu (2º)
Biribol – Itu (6º)
Bocha – Itu (4º)
Ciclismo Feminino – Itu (8º)
Ciclismo Masculino – Itu (5º)
Futebol Feminino – Itu (1º)
Futsal Feminino – Itu (2º)
Futsal Masculino – Itu (3º)
Ginástica Artística Feminina – Itu (3º)
Handebol Feminino – Itu (2º)
Handebol Masculino – Itu (5º)
Judô Feminino – Itu (5º)
Judô Masculino – Itu (8º)
Malha – Itu (5º)
Natação Feminina – Itu (8º)
Natação Masculina – Itu (6º)
Natação Masculina ACD – Itu (2º)
Taekwondo Feminino – Itu (3º)
Taekwondo Masculino – Itu (1º)
Tênis de mesa Feminino – Itu (2º)
Tênis de mesa Masculino – Itu (2º)
Vôlei de Praia Feminino – Itu (8º)
Xadrez Feminino – Itu (2º)
Xadrez Masculino – Itu (2º)

Classificação final
Categoria 21
Basquete Masculino – Itu (2º)

Damas misto – Itu (3º)
Skate Street Feminino – Itu (2º)
Skate Street Masculino – Itu (2º)
Tênis Feminino – Itu (1º)