Widget Image
Secretarias
21/04/2019
HomeNotíciasAgenda de eventos

Agenda de eventos

Jornada do Patrimônio é destaque das atrações para este final de semana na agenda de eventos da cidade. Confira as demais atividades abaixo:

17 de agosto – quinta-feira
Jornada do Patrimônio
14h e 18h – Workshop Conservação e Restauro do Patrimônio Artístico da Igreja Nossa Senhora Candelária de Itu, com o Conservador e Restaurador Júlio de Moraes responsável pelas atuais intervenções neste espaço.
Local: Salão Paroquial da Igreja Matriz Nossa Senhora Candelária
Rua Dr. José Elias s/nº, Centro
40 vagas – inscrição pelo telefone (11) 4886-9746 ou (11) 4886-9747

Cine Boa Praça
17h30 –  Exibição do desenho infantil “Meu amigo dragão”
Local: Ceu (Centro de Artes e Esportes Unificados)
Rua 13 de Outubro, 01, Jardim Vitória

18 de agosto – sexta-feira
17h30 – Cine Boa Praça
Exibição do desenho infantil “Moana”
Local: Ceu (Centro de Artes e Esportes Unificados)
Rua 13 de Outubro, 01, Jardim Vitória

Copa Itu de Futsal Adulto
Local: Ginásio Municipal Primo Schincariol
20h – A. Gremistas Itaim x Red Bull F.C.
21h – Gigantes do Itaim x Ajax C. Itu

19 de agosto – sábado
Jornada pelo Patrimônio

14h – Exibição do filme “Crônica da Demolição” do cineasta Eduardo Ades, seguido de debate com Técnico da UPPH/Condephaat Carlos Mourão e Diretor de Patrimônio Histórico da Secretaria de Cultura de Itu Emerson Castilho.
Local: Auditório da Prefeitura de Itu
Avenida Itu 400 Anos, 111, Itu Novo Centro

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Campo do São Judas
15h – C. S. A. Vila Lucinda x Unidos São Judas

Local: Centro de Lazer 1º de maio
15h – São Camilo x Expresso Potiguara

Cine Boa Praça
17h30 – Exibição do desenho infantil “Sing – quem canta seus males espanta”
Local: Centro Administrativo Regional do Pirapitingui

20 de agosto – domingo
Campeonato Amador da Primeira Divisão
Local: Estádio Municipal Dr. Novelli Junior
8h30 – Unidos Jardim Eridano x E. C. Gole
10h30 – Santa Rita F. C. x Galoucos F. C.

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Estádio Municipal Wilson Bellon
8h30 – Peñarol F. C. x Gráfica FM
10h30 – Villa F. C. x Unidos da Santa Tereza
13h15 – Estrela Revelação x Kana F. C.
15h15 – Estrela Independente x Pedra Azul F. C.

Local: Centro Esportivo e de Lazer do Pirapitingui
8h30 – Atlético Cidade Nova x Real Itu F. C.
10h30 – E. C. Vila Roma x Baea F. C.
13h15 – As Empreiteira x Colorado F. C.
15h15 – Kikaka F. C. x Criciúma F. C.

9h – Teledebate – A questão hídrica no Estado de São Paulo
Palestrante convidado do Comitê de Bacias do SMT e Educador Antonio Carlos
Local: Parque Taboão
Avenida Itu 400 Anos, 77, Itu Novo Centro

Jornada pelo Patrimônio
Das 10h às 16h – Roteiros visitáveis
Local: Centro Histórico de Itu – retirada do Passaporte Cultural na Casa da Praça, localizada na Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro ou demais pontos participantes

Jornada pelo Patrimônio
10h15 – O acervo pessoal na construção da memória coletiva
Abertura da Mostra “A Casa do Museu” e Encontro Cultural – Luís Roberto de Francisco e Morgana Ribeiro
Local: Museu da Energia Itu
Rua Floriano Peixoto, 480, Centro

Campeonato Amador da Segunda Divisão
Local: Estádio Municipal Souza Lima
13h15 – Real Novo Mundo x Sport F. C.
15h15 – Bica D’Água F. C. x Casquinha F. C.

Jornada pelo Patrimônio
15h30 – Palestra “Qual história conta nosso patrimônio?”
com o historiador Marcelo Leite e membro do Conselho Municipal de Políticas Culturais
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

17h – Show João Arruda
Violeiro, cantor, compositor e pesquisador das culturas tradicionais, desde o início de sua carreira o artista busca trazer elementos de diversos cantos do mundo, como violas artesanais de cabaça, violas nordestinas e tambores. Brincando com as sonoridades e com o público, traz diferentes cores aos sons da cultura popular brasileira e da América latina.
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro