Widget Image
Secretarias
08/08/2020
HomeNotíciasAgenda de eventos

Agenda de eventos

Confira agenda de eventos oferecidos pela Prefeitura de Itu para os próximos dias. Neste final de semana tem comemorações pelo aniversário do Parque Geológico do Varvito, jogos de futebol e ainda a 24ª edição do Festival de Artes de Itu, programe-se e aproveite: 

Sábado (22/07)
Das 9h às 16h – Aniversário de 22 anos do Parque Geológico do Varvito
Distribuição de mudas – durante todo o dia
Participação do Palhaço Beringela – durante todo o dia
9h às 16h – Festival de Food-Truck
Das 10h às 11h – Aula de Chi-Kung
Das 10h às 16h – Turminha da EPPO (atividade Infantil)
Das 11h às 12h – Yoga para todos. Levar toalha, canga ou tapetinho para prática (espaço coberto)
Às 13h30 e às 15h30 – Visita Monitorada
13h30 às 15h – Apresentação Cá Rodrigues(espaço coberto)
14h – Oficina de Plantio
14h – Aula Funcional com Kimono (arquibancadas)
Das 15h às 16h – Apresentação Jiu-Jitsu (espaço coberto) 

Campeonato Amador da 2ª Divisão
Local: Estádio Municipal Souza Lima
15h – Estrela Independente x Baea Futebol Clube

Local: Campo do São Judas
15h – E. C. Vila Roma x Kikaka F. C. 

Domingo (23/07)
Das 9h às 16h – Aniversário de 22 anos do Parque Geológico do Varvito
Distribuição de Mudas Nativas – durante todo o dia
Participação do Palhaço Beringela – durante todo o dia
Das 9h às 16h – Festival de Food-Truck
Das 9h às 16h – Expo Carros
Às 10h – Apresentação Circense
Das 10h às 16h Turminha da EPPO (atividade Infantil)
Ds 11h às 12h – Yoga para todos. Levar toalha/ canga ou tapetinho para prática. (espaço coberto)
Às 13h e ás 15h30 – Visita Monitorada
A partir das 14h – Oficina de Plantio
Das 14h30 às 15h – Grupo de Axé – Cia Cintura de Mola (espaço coberto)
Das 15h às 16h – Apresentação Cá Rodrigues (espaço coberto)

Campeonato Amador da 1ª Divisão
Local: Estádio Municipal Wilson Bellon
8h30 – União F. C. x Santa Rita F. C.
10h30 – Califórnia F. C. x Unidos Jardim Eridano

Local: Estádio Municipal Souza Lima
8h30 – Auto Esporte F. C. x E. C. Gole
10h30 – Elite F. C. x Galoucos F. C.

Campeonato Amador da 2ª Divisão
Local: Centro de Lazer 1º de Maio
8h30 – Peñarol x F. C. x Sport F. C.
10h30 – São Camilo F. C. x Real Itu F. C.

Local: Campo do São Judas
8h30 – Bica D’Água F. C. x As Empreiteira
10h30 – Colorado F. C. x Unidos da Santa Tereza

Local: Centro Esportivo e de Lazer do Pirapitingui
8h30 – Estrela Revelação x Real Novo Mundo
10h30 – Atlético Cidade Nova x União São Judas

Campeonato Amador Divisão Especial
Local: Estádio Dr. Novelli Junior
8h45 – C. A. Juventus x Grêmio Olimpikus F. C.
10h45 – Pedra Branca F. C. x Palestra Itu

 Campeonato Amador da 2ª Divisão
Local: Estádio Municipal Souza Lima
13h15 – Pedra Azul F. C. x Criciúma F. C.
15h15 – C. S. A. Vila Lucinda x Expresso Potiguara 

Campeonato Amador da 2ª Divisão
Local: Estádio Wilson Bellon
13h15 – Kana F. C. x Gráfica FM
15h15 – Casquinha F. C. x Villa F. C. 

24º Festival de Artes de Itu
Confira a programação completa no site: www.itu.sp.gov.br/festivaldeartes